Арбитражная практика

Об утверждении мирового соглашения по делу о признании завещания недействительным. Определение от 01 марта 2012 года № 2-18/12. Воронежская область.

Семилукский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Волотка *.*., при секретаре - Ягодкиной *.*.,с участием истицы Мельниковой *.*., ее представителя по заявлению – Рощупкиной *.*., адвоката Авдошиной *.*., ответчицы - Гончарюк *.*.,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому зая Ф.И.О. к Гончарюк Оксане Во признании завещания недействительным,

Установил:

В производстве Семилукского районного суда находится гражданское дело п Ф.И.О. к Гончарюк Оксане Во признании завещания недействительным.

Сторонами в судебном заседании достигнуто мировое соглашение, выраженное в подписанном истцом и ответчиком и адресованном суду заявлении в письменной форме.

Мировое соглашение приобщено к делу, на что указано в протоколе судебного заседания.

Настоящим Мировым
согл Ф.И.О. Гончарюк Оксана Вдоговорились, что с момента вступления в законную силу определения Семилукского районного суда об утверждении настоящего Мирового соглашения:
< Ф.И.О. признается право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2 кв.м. по адресу: <адрес>.

З Ф.И.О. признается право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2 кв.м. по адресу: <адрес>.

Свидетельство о праве на наследство по закону от 28 марта 2011 года, выданное нотариусом Семилукского нотариального округа Елисовой *.*. на и Ф.И.О. на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2 кв.м. по адресу: <адрес>, признается недействительным.

Завещание от ДД.ММ.ГГГГ, составленное ФИО3 на и Ф.И.О. в отношении распоряжения 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, признается недействительным.

Управлению Росреестра по Воронежской области погасить запись о государственной регистрации права на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2 кв.м. по адресу: <адрес> зарегистрированное на и Ф.И.О.
< Ф.И.О. обязуется продать 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2 кв.м. по адресу: <адрес> за сумму в <данные изъяты>) Ф.И.О. Ф.И.О. обязуется приобрести 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2 кв.м. по адресу: Воронежская область, город Семилуки, улица Дзержинского, дом № 16, кв. 24, принадлежащ Ф.И.О. за <данные изъяты>) рублей.

В случ Ф.И.О. выплачива Ф.И.О. денежную сумму в размере <данные изъяты>) рублей в срок 3 (три) месяца с момента вступления в силу определения Семилукского районного суда Воронежской области об утверждении мирового соглашени Ф.И.О. признается право собственности на 1/3 долю
в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2 кв.м. по адресу: <адрес>, принадлежащ Ф.И.О.

Договор купли-продажи 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2 кв.м. по адресу: <адрес>, стороны обязуются заключить не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Ф.И.О. отказывается от исковых требований.

Судебные расходы сторонами не возмещаются.

Просят настоящее мировое соглашение утвердить, производство по делу прекратить.

Судом разъяснено сторонам, что в соответствии с ч. 3 ст. 173, абз. 5 ст. 220, ст. 221 ГПК РФ, при утверждении мирового соглашения одновременно прекращается производство по делу; повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается; в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» на основании определения суда может быть выдан исполнительный лист для применения мер принудительного исполнения в случае уклонения от добровольного исполнения условий утвержденного мирового соглашения.

Учитывая, что мировое соглашение, заключенное сторонами, не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц, суд утверждает достигнутое между сторонами мировое соглашение и прекращает производство по делу.

Руководствуясь ст. ст. 39,173, 220 ГПК РФ, суд

Определил:

Утвердить заключенное ис Ф.И.О. и ответчице Ф.И.О. мировое соглашение, по условиям которого:
< Ф.И.О. признать право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2 кв.м. по адресу: <адрес>.

З Ф.И.О. признать право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2 кв.м. по адресу: <адрес>.

Свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданное нотариусом Семилукского нотариального округа ФИО8 на и Ф.И.О. на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2
кв.м. по адресу: <адрес>, признать недействительным.

Завещание от ДД.ММ.ГГГГ, составленное ФИО3 на и Ф.И.О. в отношении распоряжения 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, признать недействительным.
< Ф.И.О. обязуется продать 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2 кв.м. по адресу: <адрес> за сумму в <данные изъяты> тысяч) Ф.И.О. Ф.И.О. обязуется приобрести 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2 кв.м. по адресу: <адрес>, принадлежащ Ф.И.О. за <данные изъяты> тысяч) рублей.

В случ Ф.И.О. выплачива Ф.И.О. денежную сумму в размере <данные изъяты>) рублей в срок 3 (три) месяца с момента вступления в силу определения Семилукского районного суда Воронежской области об утверждении мирового соглашени Ф.И.О. признать право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2 кв.м. по адресу: <адрес>, принадлежащ Ф.И.О.

Договор купли-продажи 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2 кв.м. по адресу: <адрес>, стороны обязуются заключить не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Ф.И.О. отказывается от исковых требований.

Судебные расходы сторонам не возмещаются.

Производство по гражданскому делу по исковому зая Ф.И.О. к Гончарюк Оксане Во признании завещания недействительным - прекратить.

Данное определения является основанием Управлению Росреестра по Воронежской области погасить запись о государственной регистрации права на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру площадью 45,2 кв.м. по адресу: <адрес>, зарегистрированную на и Ф.И.О.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 15 дней с момента его вынесения.

Судья