Арбитражная практика

О признании отказа от земельного пая недействительным. Определение от 14 февраля 2012 года. Республика Башкортостан.

Верховного Суда Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего Козловой *.*.

судей Милютина *.*., Зайнуллиной *.*.

при секретаре Гареевой *.*.

рассмотрела в открытом судебном заседании 14 февраля 2012 года в г. Уфе гражданское дело по апелляционной жалобе Кудакаевой *.*. на Решение Кармаскалинского районного суда РБ от 28 декабря 2011 года, которым постановлено:

в исковых требованиях Ахметова *.*. в интересах Кудакаевой *.*. к внутрихозяйственной комиссии по приватизации земель АКХ «Правда» Кармаскалинского района РБ, к администрации МР Кармаскалинский район РБ и администрации СП Адзитаровский сельсовет о признании отказа от участия в бесплатной приватизации земель сельскохозяйственного назначения АКХ «Правда» Кармаскалинского района отца ФИО10 от имени матери ФИО11 недействительным, признании решения внутрихозяйственной комиссии
по приватизации земель АКХ «Правда» от 25.02.2007 г. об исключении матери ФИО12 из списка граждан, имеющих право на бесплатную приватизацию земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения незаконным, признании ФИО13 имеющей право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая), включении права матери ФИО14,... года года рождения, уроженки с. Бекетово Кармаскалинского района РБ, умершей... года в с. Чишмы Чишминского района РБ на земельную долю в... га в праве общей долевой собственности на единое землепользование из земель сельскохозяйственного назначения АКХ «Правда» Кармаскалинского района РБ в наследственную массу и признании права Кудакаевой 3.Ф. как наследницы после смерти матери ФИО15, на долевую собственность в размере... га из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах Адзитаровского сельского совета Кармаскалинского района РБ, с кадастровым номером..., отказать.

Заслушав доклад судьи Козловой *.*., судебная коллегия

Установила:

Ахметов *.*., действующий по доверенности в интересах Кудакаевой *.*., обратился с иском к внутрихозяйственной комиссии по приватизации земель АКХ «Правда» Кармаскалинского района РБ, к администрации МР Кармаскалинский район РБ и администрации СП Адзитаровский сельсовет о признании отказа от участия в бесплатной приватизации земель сельскохозяйственного назначения АКХ «Правда» Кармаскалинского района отца – ФИО16 от имени матери... недействительным, признании решения внутрихозяйственной комиссии по приватизации земель АКХ «Правда» от 25.02.2007 г. об исключении матери ФИО17 из списка граждан, имеющих право на бесплатную приватизацию земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения незаконным, признании ФИО18 имеющей право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая), включении права матери ФИО19,... года года рождения, уроженки с. Бекетово Кармаскалинского района РБ, умершей... года в с. Чишмы Чишминского района РБ на земельную долю в... га в праве общей
долевой собственности на единое землепользование из земель сельскохозяйственного назначения АКХ «Правда» Кармаскалинского района РБ в наследственную массу и признании права Кудакаевой 3.Ф. как наследницы после смерти матери ФИО20, на долевую собственность в размере... га из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в границах Адзитаровского сельского совета Кармаскалинского района РБ, с кадастровым номером.... В обоснование иска было указано, что родители истицы Кудакаевой *.*. : отец – ФИО21, мать – ФИО22, умершие соответственно... года и... года, до ухода на заслуженный отдых проработали в колхозе «Правда» Кармаскалинского района РБ, впоследствии преобразованного в АКХ «Правда» Кармаскалинского района РБ, и проживали в с. Адзитарово в собственном домовладении. Когда в районе и в селе заговорили о передаче земельных паев в собственность бывшим колхозникам, родители истицы обещали передать все полученное ей в дар, она же все отнекивалась тем, что они еще будут жить долго и сами будут пользоваться доходами от этих земельных паев, в связи с чем не предпринимала активных действий по оформлению родителями права собственности на эти земли. Тем более что в то время разговоры о передаче земельных паев в собственность притихли, а из бесед с односельчанами она узнавала, что в районе почему-то очень долго оформляют все бумаги, а сельский совет инициативы не проявляет. Обратившись уже задолго после смерти родителей в сельский совет, истица узнала, что ее отец по совету какого-то «доброжелателя» на заранее заготовленном машинописном бланке заявления без исходящего числа в адрес внутрихозяйственной комиссии по приватизации земель сельхозназначения АКХ «Правда» поставил свою подпись под записью «Отказываюсь от участия бесплатной приватизации земельного участка из земель с/х назначения» как
от своего имени, так и от имени ее матери. В связи с этим «отказом» Решением внутрихозяйственной комиссии по приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения АКХ «Правда» Кармаскалинского района РБ от 25.02.2007 г. ее родители были исключены из списков лиц, имеющих право на приватизацию. Уважая право своего отца на отказ от приватизации от своего имени, истица, тем не менее, считает, что он не имел права отказаться от доли земельного участка, причитающейся ее матери – ФИО23, что вытекает из следующих обстоятельств и законодательных норм:

Согласно п. 2 ст. 1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», правовое регулирование отношений в области оборота земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется Конституцией РФ. Земельным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами субъектов РФ. В силу ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Таким образом, заявление от имени матери истицы не могло быть подписано ее отцом без специальной на то доверенности.

Согласно п.п. 1, 9 Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», совхозы и колхозы обязаны до 1 января 1993 г. провести реорганизацию и привести свой статус в соответствии с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской
деятельности», другими законодательными актами и перерегистрироваться в установленном порядке.

Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе, и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный участок и имущественный пай в общей долевой собственности.

В дополнение к указанному Постановлению Постановлением Правительства РФ от 06.03.1992 г. № 138 было установлено, что в случае принятия собраниями трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий решений о сохранении прежней формы хозяйствования, осуществляется перерегистрация колхозов и совхозов с закреплением за ними земли в соответствии с действующим законодательством. При этом должно было быть обеспечено безоговорочное право выхода со своим земельным и имущественным паем любого члена колхоза (работника совхоза), кооператива, товарищества, акционерного общества, ассоциации и других предпринимательских структур из их состава для создания крестьянского (фермерского) хозяйства без согласия на то трудового коллектива или администрации предприятия (организации).

Согласно п. 2 ст. 21 Закона РБ «О регулировании земельных отношений в РБ», приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории РБ... осуществляется с 1 января 2006 г. Бесплатная однократная приватизация гражданами земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в соответствии с настоящим законом осуществляется до 1 января 2012 г.

При этом, согласно п. 1 ч. 3 ст. 21.2 вышеназванного закона, право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) имеют граждане, имевшие по состоянию на 1 января 1992 года (то есть на момент начала действия Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов») право на получение земельной доли (пая) при реорганизации колхозов, совхозов и иных сельскохозяйственных предприятий в соответствии с решениями трудовых коллективов.

Все свое недвижимое имущество в виде домовладения и
приусадебного участка родители истицы еще при жизни подарили ей, о чем имеется свидетельство о государственной регистрации права. Оставшееся после их смерти другое имущество принято истицей по закону, т.к. таковым имуществом она продолжает пользоваться по настоящее время. В силу ст. 1152 ГК РФ, которая гласит, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, ее права распространяются и на земельный пай, причитающейся ее матери.

Суд 28 декабря 2011 года вынес вышеприведенное Решение.

Не согласившись с Решением суда, Кудакаева *.*. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на незаконность и необоснованность.

Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, обсудив её доводы, судебная коллегия находит обжалуемое Решение подлежащим оставлению без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения в связи со следующим.

При рассмотрении настоящего гражданского дела суд применил ч. 3 ст. 21.2 Закона РБ «О регулировании земельных отношений в РБ», согласно которой право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) имеют:

граждане, имевшие по состоянию на 1 января 1992 года право на получение земельной доли (пая) при реорганизации колхозов, совхозов и иных сельскохозяйственных предприятий в соответствии с решениями трудовых коллективов;

работники сельскохозяйственной организации (предприятия), уволенные из этой организации (предприятия) после 1 января 1992 года по сокращению численности или штата либо в связи с ее (его) ликвидацией;

работники сельскохозяйственной организации (предприятия), постоянно работающие в ней (нем) и постоянно проживающие в сельском поселении (муниципальном образовании), на территории которого расположена данная сельскохозяйственная организация (предприятие);

пенсионеры, вышедшие на пенсию в сельскохозяйственной организации (предприятии) и проживающие на территории
сельского поселения (муниципального образования), в котором сельскохозяйственная организация (предприятие) образована;

работники предприятий и организаций здравоохранения, культуры, образовательных учреждений, расположенных на территории сельского поселения (муниципального образования), в котором сельскохозяйственная организация (предприятие) образована;

временно отсутствующие работники сельскохозяйственной организации (предприятия) – военнослужащие срочной службы, стипендиаты хозяйства, работники, направленные на повышение квалификации, лица, имеющие право вернуться в соответствии с действующим законодательством на прежнее место работы (в случае их возвращения), женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», утратившего силу с 27.01.2003 г., все члены колхоза и работники совхоза, в том числе, и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. По решению коллектива хозяйства пай может быть предоставлен работникам объектов социальной сферы, расположенных на территории хозяйства.

Как Установил суд, работа по составлению списков граждан, имеющих право на земельную долю (пай) по АКХ «Правда» проводилась в соответствии с Порядком работы внутрихозяйственных и районных комиссий по бесплатному однократному предоставлению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, гражданам на праве общей собственности списки граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая), утвержденным Постановлением Правительства РБ от 15.03.2006 г. № 60. В соответствии с указанным Порядком, внутрихозяйственная комиссия разместила в газете «Кармаскалинская новь» информационное сообщение о приеме заявлений на участие в бесплатной приватизации в период с 06.02.2007 г. по 06.04.2007 г. Пунктом 5.5 указанного выше Порядка установлено, что заявление на участие в бесплатной приватизации земельных
участков из земель сельскохозяйственного назначения подается заявителем во внутрихозяйственную комиссию по местонахождению сельскохозяйственной организации.

Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие как факт отказа родителей истицы от участия в приватизации, так и факт обращения данных лиц с заявлениями об участии в приватизации с документами, подтверждающими их право в соответствии с вышеприведенной нормой ч. 3 ст. 21.2 Закона РБ «О регулировании земельных отношений в РБ» на бесплатное однократное получение земельной доли (пая) в установленный для подачи соответствующих заявлений период времени.

Как Установил суд, внутрихозяйственная комиссия по приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения АКХ «Правда» была создана 15.12.2005 г., и в процессе ее работы были уточнены списки граждан, имеющих право на получение земельного пая из земель АКХ «Правда».

Согласно абз. 2 п. 5.10 Порядка работы внутрихозяйственных и районных комиссий по бесплатному однократному предоставлению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, гражданам на праве общей собственности списки граждан, имеющих право на бесплатное однократное получение земельной доли (пая), утверждаются Решением общего собрания сельскохозяйственной организации или граждан, имеющих право на получение земельной доли.

На основании приведенной нормы суд пришел к обоснованному выводу, что Решение о включении гражданина в список получателей земельного пая вправе принимать только общее собрание сельскохозяйственной организации или граждан, имеющих право на получение земельной доли.

Суд Установил, что 13.04.2007 г. Решением общего собрания членов АКХ «Правда» был утвержден Список граждан, имеющих право на земельные паи, который впоследствии был также утвержден Постановлением Администрации МР Кармаскалинский район РБ № 757 от 20.07.2007 г. В этот список вошло 355 граждан, которым на праве общей долевой
собственности был предоставлен земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения общей площадью 1 814,05 га, т.е. по 5,11 га на человека. По обоснованному мнению суда, удовлетворение исковых требований приведет к нарушению прав указанных лиц, поскольку повлечет уменьшение их доли в праве общей долевой собственности.

В качестве основания для отказа в удовлетворении исковых требований суд также указал на отсутствие регистрации прав наследодателей на земельную долю (пай), что влечет невозможность перехода данного имущества к наследнику, и отсутствие доказательств принятия истицей наследства после смерти ее родителей.

Кроме того, судебная коллегия, соглашаясь с выводами суда, находит безосновательными притязания истицы на земельный участок площадью... га, в то время как в собственность пайщиков было передано по 5,11 га каждому.

Довод апелляционной жалобы о рассмотрении дела в отсутствие представителя истицы не может повлечь отмены обжалуемого решения, поскольку указанное лицо было извещено о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, доказательств наличия уважительных причин неявки не представило, в связи с чем препятствия для рассмотрения дела по существу отсутствовали. Кроме того, в материалах дела имеется заявление истицы о невозможности ее личного участия в судебном заседании 28.12.2011 г. с указанием на участие в деле представителя истицы Ахметова *.*.

Приложенные к апелляционной жалобе истицы доказательства фактического принятия ею наследства после смерти родителей не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку данные доказательства могли и должны были быть представлены суду первой инстанции до вынесения решения по делу.

Довод апелляционной жалобы о наличии заявления, подписанного отцом истицы от лица ее матери, и его незаконности, не может быть принят во внимание, поскольку доказательства обращения с таким заявлением в установленный
для подачи заявлений период (с 06.02.2007 г. по 06.04.2007 г.), его принятия и рассмотрения ответчиками отсутствуют. Кроме того, отсутствуют и доказательства обращения родителей истицы с заявлениями об участии в приватизации земельной доли (пая).

Иные доводы жалобы сводятся к изложению позиции заявителя в суде первой инстанции, которая была предметом исследования и правовой оценки, которая не вызывает сомнения у суда апелляционной инстанции. Суд Установил значимые для правильного разрешения спора обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку.

Таким образом, неправильного применения норм материального права или толкования его, грубых процессуальных нарушений, судом не допущено. Судебное Постановление принято в пределах, представленных сторонами и исследованных доказательств, соответствует обстоятельствам дела и требованиям закона.

На основании вышеизложенного,

руководствуясь ст.ст. 327, 328, 329 ГПК РФ,

судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан,

Определила:

Решение Кармаскалинского районного суда РБ от 28 декабря 2011 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Кудакаевой *.*. – без удовлетворения.

Председательствующий Козлова *.*.

Судьи Зайнуллина *.*.

Милютин *.*.