Арбитражная практика

Об оспаривании действий председателя ЖСК. Решение от 25 ноября 2011 года №. Республика Татарстан.

Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе:

Председательствующего судьи Дмитриевой *.*.

При секретаре Романенко *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Абдуллиной *.*. на неправомерные действия председателя ЖСК «---»,

Установил:

Абдуллина *.*. обратилась в суд с заявлением на неправомерные действия председателя ЖСК «---» Мустафиной *.*., указывая, что является членом ЖСК «---» и выплатила пай за однокомнатную квартиру....... Обслуживание данного жилого дома осуществляется ЖСК «---», членом которого она является.

Решением общего собрания членов ЖСК «---» от --.--.---- г. ей было выделено помещение колясочной, прилегающей к ее квартире.

Актом комиссии Администрации...... №-- от --.--.---- г. установлено, что за счет переоборудования помещений колясочной, примыкающей к ее квартире......, данное
помещение состоит из двух жилых комнат, имеет кухню, туалет и пригодна для проживания.

В настоящее время возникла необходимость зарегистрировать право собственности на указанное жилое помещение, в связи с чем, она обратилась к председателю ЖСК с просьбой выдать ей справку о выплате пая за двухкомнатную квартиру для предоставления в регистрационную палату.

Председатель ЖСК «---» Мустафина *.*. выдала ей справку о выплате пая за однокомнатную квартиру......, без учета колясочной, признанной Постановлением жилым помещением.

На ее неоднократные просьбы выдать справку на двухкомнатную квартиру председатель ЖСК отвечает отказом, ссылаясь на то, что за колясочную ею пай не выплачивался, а также имеются задолженности по оплате коммунальных платежей.

Просит признать действия председателя ЖСК «---» Мустафиной *.*. незаконными и обязать председателя выдать ей требуемую справку.

Председатель ЖСК «---» Мустафина *.*. с заявлением не согласна, пояснила, что Решение о выделении заявительницы колясочной для проживания принималось в другом составе правления ЖСК, пай заявительницей не выплачивался, кроме того, заявительница длительное время не оплачивает коммунальные платежи за квартиру.

Выслушав представителя заявительницы, председателя ЖСК «---», исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде Решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Согласно ст. 119 ЖК РФ, председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

Председатель правления жилищного кооператива:

обеспечивает
выполнение решений правления кооператива;

без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

В соответствии со ст. 124 ЖК РФ, гражданину или юридическому лицу, принятым в члены жилищного кооператива, на основании решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) предоставляется жилое помещение в домах жилищного кооператива в соответствии с размером внесенного паевого взноса.

Решения общего собрания членов жилищного кооператива (конференции) являются основанием вселения в жилые помещения в домах жилищного кооператива.

Основанием владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения жилым помещением является членство в жилищном кооперативе.

Из материалов дела усматривается, что заявительница является членом ЖСК «---», председателем которого является Мустафина *.*. на основании протокола заседания правления ЖСК «---» от --.--.---- г. года.

Будучи членом ЖСК, заявительница в --.--.---- г. году полностью погасила пай за однокомнатную квартиру......

Протоколом общего собрания членов ЖСК «---» от --.--.---- г. Абдуллиной *.*. выделено помещение колясочной, примыкающей в ее однокомнатной квартире.

Актом комиссии Администрации...... от --.--.---- г. установлено, что в результате обследования переоборудования однокомнатной квартиры......, установлено, что за счет переоборудования помещения колясочной, примыкающей к указанной квартире, в жилое и устройства входа в данную комнату из коридора квартиры, данное помещение состоит в настоящее время из 2-х жилых комнат, имеет кухню, туалет и пригодна для проживания.

Постановлением Главы Администрации...... №-- от --.--.---- г. данный Акт о переоборудовании колясочной в жилое помещение был утвержден и заявительнице выдан
технический паспорт на двухкомнатную квартиру......

В настоящее время заявительница намерена зарегистрировать право собственности на занимаемое жилое помещение, в связи с чем, обратилась к председателю ЖСК «---» с просьбой выдать ей справку о погашении пая за квартиру для предоставления в регистрационную палату.

Председатель ЖСК «---» Мустафина *.*. --.--.---- г. выдала заявительнице справку, в которой указала, что заявительнице принадлежит однокомнатная квартира......, за которую заявительница полностью оплатила пай в --.--.---- г. году.

Однако, в справке не указана еще одна комната - колясочная, которая была выделена заявительнице на основании решения общего собрания членов ЖСК в --.--.---- г. году и Постановлением Главы администрации...... признана жилым помещением.

На неоднократные, в том числе и письменные обращения Абдуллиной *.*. к председателю ЖСК выдать ей справку на двухкомнатную квартиру, председатель ЖСК отвечала отказом, ссылаясь на то, что заявительницей не уплачен пай за колясочную, а также имеются задолженности по уплате коммунальных платежей.

Суд приходит к выводу о неправомерности действий председателя ЖСК «---» Мустафиной *.*. по отказу в выдаче заявительнице справки на двухкомнатную квартиру......, поскольку колясочная была выделена заявительнице на основании решения общего собрания членов кооператива в --.--.---- г. году, что не противоречит требованиям Жилищного кодекса РФ. Данное Решение ни кем не оспорено и не отменено. Постановлением Главы администрации...... от --.--.---- г. выделенное заявительнице помещение - колясочная признана жилым помещением и на основании данных документов заявительница получила технический паспорт на двухкомнатную квартиру, за которую ей ежемесячно начисляются коммунальные платежи, а потому председатель ЖСК «---» обязана в соответствии с Жилищным законодательством выдать Абдуллиной *.*. справку о принадлежности ей двухкомнатной квартиры.......

Доводы председателя ЖСК «---» Мустафиной *.*. о том,
что справка не может быть выдана, поскольку заявительница имеет задолженность по коммунальным платежам не основаны на законе, поскольку данные требования должны рассматриваться в рамках другого спора и не могут служить основанием для отказа Абдуллиной *.*. в заявлении.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194, 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Заявление Абдуллиной *.*. удовлетворить.

Признать неправомерными действия председателя ЖСК «---» Мустафиной *.*. по отказу выдать Абдуллиной *.*. справки.

Обязать Председателя ЖСК «---» Мустафину *.*. выдать справку о принадлежности Абдуллиной *.*. двухкомнатной квартиры...... и о полной выплате паевых взносов за квартиру.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РТ через Ново-Савиновский районный суд города Казани в течение 10 дней.

Судья подпись

Копия верна Судья. Решение вступило в законную силу 12.01.2012 года на осн. Кассац. определения ВС РТ