Арбитражная практика

По иску Закирова к Администрации Советского района. Решение от 10 ноября 2011 года №. Республика Татарстан.

Советский районный суд города Казани в составе:

председательствующего судьи Пичуговой *.*.

при секретаре судебного заседания Потаповой *.*.

с участием:

представителя истца Закирова *.*. – Шакировой *.*., действующей на основании нотариальной доверенности от 22.08.2011 года,

представителя ответчика и третьего лица – Муниципального учреждения «Администрация Советского района Исполнительного комитета муниципального образования города Казани (далее – МУ «Администрация Советского района ИКМО города Казани), Исполнительного комитета муниципального образования города Казани (далее – ИКМО города Казани) – Шарафутдинова *.*., действующего на основании доверенностей от 1.06.2010 года и от 20.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении зала № 113 Советского районного суда города Казани гражданское дело по иску Закирова *.*. к
Муниципальному учреждению «Администрация Советского района Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» о признании права собственности на жилой дом и на земельный участок,

Установил:

Закиров *.*. (далее - истец) обратился в суд с иском к МУ «Администрация Советского района ИКМО города Казани» (далее – ответчик) о признании права собственности на жилой дом и на земельный участок.

В обоснование своих требований истец указал, что он является офицером запаса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 года № 76 ФЗ истец имеет право на бесплатное получение в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с протоколом-Решением Общественной организации Офицеров запаса и в отставке города Казани от <дата изъята> и выпиской из приказа <номер изъят>-к от <дата изъята> этой организации истцу был выделен земельный участок <номер изъят> площадью 851 квадратный метр, расположенный по адресу: <адрес изъят>, - и передан для ведения индивидуального жилищного строительства.

В период с 2004 по 2011 год истцом на указанном выше земельном участке был возведен жилой дом площадью застройки 161,5 квадратных метров.

На земельный участок истца оформлено землеустроительное дело, границы участка согласованы с владельцами смежных участков. Также у истца имеется технический паспорт на жилой дом.

Истец обращался к ответчику с просьбой об оформлении его прав на земельный участок и жилой дом, однако ему было в этом отказано.

В связи с изложенными выше обстоятельствами истец обратился в суд с соответствующим иском.

В судебном заседании представитель истца требования своего доверителя поддержала.

Представитель ответчика и третьего лица исковые требования не признал.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 35 Конституции
Российской Федерации право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 года № 76 ФЗ, в редакции, действовавшей на день увольнения истца со службы, военнослужащим - гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, по месту военной службы или избранному месту жительства бесплатно предоставляются в собственность земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства.

Согласно статье 219 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество,
подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Судом установлено, что согласно Постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан № 282 от 15.05.1995 года «Об изъятии и предоставлении в пользование земельного участка» было произведено изъятие 157 гектаров земель у агрофирмы «Нокса» и отвод ее на постоянное пользование общественному объединению «Союз офицеров и прапорщиков запаса города Казани» целевым назначением на индивидуальное жилищное строительство семьям офицеров и прапорщиков, уволенных в запас и военнослужащих Казанского гарнизона.

Во исполнение данного постановления и решения Президиума № 7 Высокогорского районного Совета народных депутатов Республики Татарстан от 18.03.1996 года Высокогорским районным Советом народных депутатов Республики Татарстан общественному объединению «Союз офицеров и прапорщиков запаса города Казани» был выдан Государственный акт № <номер изъят> на право бессрочного (постоянного) пользования земельный участком площадью 157,0 гектаров.

Указанные обстоятельства сторонами по делу не оспаривались.

В свою очередь, Общественная организация Офицеров запаса и в отставке города Казани, являющаяся правопреемником общественного объединения «Союз офицеров и прапорщиков запаса города Казани», приняла протокол-Решение, согласно которому на основании вышеуказанных постановления и решения земельный участок площадью 157,0 гектаров был разделен на участки меньшей площади, выделенные впоследствии офицерам и прапорщикам, членам их семей по их заявлениям в течение 1999 - 2003 годов. Также Общественной организацией Офицеров запаса и в отставке города Казани был издан приказ № 5-к от 12.05.2004 года «О дополнительном размещении земельных участков на отведенной для ИЖС ОО «Союза офицеров и прапорщиков запаса» территории в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ от 15.05.1995 года № 282 и мерах по ускорению освоения земельных участков».

Из указанного приказа <номер изъят>-к следует, что земельный участок <номер изъят>,
площадью 0,85 гектара был выделен истцу. Однако право собственности на землю не было оформлено в установленном порядке. В то же время, истец фактически является пользователем данного земельного участка, несет расходы по его содержанию и эксплуатации.

Согласно военному билету истца серии ГЖ <номер изъят> он являлся военнослужащим.

Согласно справкам ОКС МВД по РТ истец является действующим сотрудником внутренней службы МВД по РТ, принимал участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона России и имеет право на льготы, гарантии и компенсации, полагающиеся сотруднику (военнослужащему).

Таким образом, в соответствии с вышеприведенными нормами ЗК РФ и Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 года № 76 ФЗ истец имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно.

Право истца на предоставление земельного участка в собственность бесплатно возникло до <дата изъята>, то есть до признания утратившей силу нормы, провозгласившей это право.

Согласно Схеме границ земельного участка, имеющейся в материалах землеустроительного дела <номер изъят> по участку истца, участок находится в границах территории, отведенной для ИЖС ОО «Союза офицеров и прапорщиков запаса», с соседом по участку границы земельного участка согласованы, что подтверждается Актом согласования местоположения границы земельного участка. Других соседей у истца не имеется, находятся городские земли.

Как следует из Заключения МУ «Управление архитектура и градостроительства» по результату рассмотрения землеустроительного дела <номер изъят> от <дата изъята>, составленного <дата изъята> <номер изъят>, границы земельного участка истца площадью 851 квадратных метра согласованы без каких-либо замечаний.

Из пояснительной записки МУ «Управление архитектура и градостроительства», приобщенной к материалам гражданского дела, следует, что согласно карте зон градостроительных регламентов Правил застройки и землепользования (часть 2
Градостроительного Устава города Казани) земельный участок истца располагается в зоне Ж-2 – зоне индивидуальной и малоэтажной жилой застройки. В соответствии со Схемой функциональных зон Генерального плана муниципального образования города Казани земельный участок истца расположен в зоне застройки односемейными жилыми домами.

Согласно техническому паспорту на жилой дом от <дата изъята>, на спорном земельном участке истцом в 2011 году был построен жилой дом общей площадью 161,5 квадратных метра, площадью всех частей здания 161,5 квадратных метра, жилой площадью 79,4 квадратных метров. Право собственности на него не зарегистрировано.

Исходя из анализа собранных по делу доказательств и оценки их в совокупности с материалами дела, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца.

Руководствуясь статьями 194 – 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Иск Закирова *.*. к Муниципальному учреждению «Администрация Советского района Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» о признании права собственности на жилой дом и на земельный участок удовлетворить.

Признать за Закировым *.*. право собственности на земельный участок <номер изъят> площадью 851 квадратных метра, расположенный в кадастровом квартале 16:50:270101 по адресу: <адрес изъят>.

Признать за Закировым *.*. право собственности на жилой дом общей площадью 161,5 квадратных метра, площадью всех частей здания 161,5 квадратных метра, жилой площадью 79,4 квадратных метров, расположенный по адресу: город Казань, Советский район, поселок ИЖС «Союз офицеров и прапорщиков запаса», улица 65 лет Победы, дом №11.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 дней со дня составления решения в окончательной форме через Советский районный суд города Казани.

Судья:

Решение в окончательной форме составлено 16 ноября 2011 года.

Судья: