Арбитражная практика

О признании права пользования жилым строением. Решение от 07 декабря 2011 года №. Ханты-Мансийский автономный округ — Югра.

Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Тюменской области

в составе судьи Вороной *.*.

при секретаре Ковальской *.*.,

с участием: истца Зеленюка *.*., ответчиков Зеленюк *.*., Зеленюк *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело 2-874/2011 по иску Зеленюка *.*. к Зеленюк *.*., Зеленюк *.*., администрации города Пыть-Яха о признании права пользования временным жилым строением,

Установил:

Истец обратился в суд с указанным иском, мотивируя тем, что, проживая по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года, не имеет возможности в нем зарегистрироваться по месту жительства.

В судебном заседании Зеленюк *.*. поддерживая иск, суду пояснил, что вместе с семьёй проживает в указанном балке с ДД.ММ.ГГГГ года. Их балок состоит из трёх
жилых комнат, кухни, ванной комнаты и туалета.

С ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года он проходил службу в Армии Российской Федерации (<данные изъяты>), поэтому не был зарегистрирован в балке вместе с членами семьи, получившими от местных органов власти разРешение на регистрацию. Демобилизовавшись из Армии, он вернулся в Пыть-Ях к матери. Однако зарегистрироваться в балке по месту жительства не смог, так как регистрацию по балкам запретили. Для регистрации требуют документы на балок, типа: ордера, свидетельства о праве собственности; технического паспорта, полученного в 2000 году, для регистрации недостаточно. Он вынужден регистрироваться по иным адресам за деньги, потому что без регистрации по месту жительства невозможно устроиться на работу, получить медицинский полис. Проживание в балке без регистрации в нём является основанием для привлечения к административной ответственности.

В настоящее время ему рекомендовали обратиться в суд с указанным заявлением, поскольку Решение суда о признании права пользования балком в качестве жилого помещения является основанием для регистрации в балке по месту жительства. Полагает, что его регистрация по месту фактического проживания (в балке) никоим образом не нарушит чьих-либо прав, напротив, обеспечит исполнение установленных законом обязательств по месту своего проживания.

Ответчик Зеленюк *.*. признала исковые требования, пояснив, что приходится истцу матерью. В ДД.ММ.ГГГГ году она приехала в Пыть-Ях для работы вахтовым методом. Решив остаться в Пыть-Яхе на постоянное место жительства, в ДД.ММ.ГГГГ году привезла своих детей. Так как в общежитии, предоставленном по месту работы, проживать с семьёй было невозможно, она купила балок. В ДД.ММ.ГГГГ году, узнав о том, что при администрации города создана специальная комиссия, которая дает разРешение на регистрацию по месту жительства в
балках при доказанности проживания в балке до 1 января 1996 года, она предоставила в комиссию требуемые документы. Результатом рассмотрения документов стало Решение комиссии о выдаче ей технического паспорта на балок. В БТИ был изготовлен технический паспорт на балок, который стал основанием для регистрации по месту жительства в балке, так как в нем имелось указание на его использование в качестве жилого строения. Таким образом она, дочь и внучка зарегистрировались в балке по месту жительства. Сыновья в это время проходили службу в Вооружённых Силах Российской Федерации, поэтому ей было отказано в их регистрации с разъяснением, что после окончания службы они смогут зарегистрироваться в балке. Однако, возвратившись из Армии, их в балке не зарегистрировали, ссылаясь на то, что регистрация по балкам запрещена.

Отсутствие регистрации по месту жительства усугубляет материальное положение их семьи, поскольку они вынуждены за плату оформлять сыну регистрацию по месту жительства у посторонних людей.

Ответчик Зеленюк *.*. признала исковые требования, пояснив, что истец является членом их семьи, наравне с ними пользуется балком в качестве жилого помещения.

Представитель администрации города Пыть-Яха просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, выслушав присутствующих в судебном заседании лиц, исследовав материалы дела, находит иск подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права. По смыслу данной нормы иск о признании права может быть предъявлен не только в случае, когда право истца нарушено, а также для предотвращения правонарушений в дальнейшем. Иск о признании права может быть направлен на установление определенности в существовании или отсутствии правоотношений.

Из искового заявления истца, объяснений сторон, следует, что
признание права пользования балком необходимо истцу для его регистрации по месту жительства в соответствии с п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации, утв.Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, поскольку у Зеленюк нет документов на балок, как - то: ордер, договор найма, свидетельство о праве собственности, либо иного документа, подтверждающего законность его вселения в балок (использования в качестве жилого помещения). Отсутствие же регистрации по месту, где он фактически проживает с ДД.ММ.ГГГГ года, ущемляет его права, реализация которых осуществляется по месту жительства.

Согласно ст. 3 федерального закона «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту жительства и месту пребывания в пределах Российской Федерации вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Таким образом, регистрация является предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

Из смысла ст. ст. 1, 6, 8 выше приведенного Федерального Закона следует, что право граждан на регистрацию по месту жительства связано с законностью вселения в это жилое помещение.

Материалами дела подтверждается родство Зеленюка *.*. и Зеленюк *.*. Они, а также Зеленюк *.*. с дочерью Зеленюк *.*. проживают по адресу: <адрес> На указанный балок в БТИ г. Пыть-Яха 19 апреля 2000 года был изготовлен технический
паспорт. Из технического паспорта следует, что балку присвоен инвентарный номер №-в; строение используется как жилое, состоит из трёх жилых комнат, кухни, двух коридоров, ванной комнаты и туалета.

Из объяснений Зеленюк *.*. следует, что технический паспорт был изготовлен после того как она в специально созданную при администрации города комиссию представила документы, подтверждающие её проживание в балке на 1 января 1996 года, соответствие балка необходимым требованиям пригодности для проживания. Указанный технический паспорт послужил основанием для регистрации по месту жительства в балке. Зеленюк *.*., Зеленюк *.*., Зеленюк *.*. зарегистрированы в балке по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ года. Истец не был зарегистрирован в балке, поскольку проходил срочную службу в Вооружённых Силах России.

Оценив выше приведенные письменные доказательства в совокупности с объяснениями сторон, суд приходит к выводу, что балок по адресу: <адрес> является постоянным местом жительства (жилищем) семьи Зеленюк, и используется ими как жилое помещение с разрешения органа местного самоуправления.

Общеизвестным в Пыть-Яхе является факт того, что балки (вагончики, иные временные жилые строения) были возведены предприятиями города (ранее поселков Мамонтово и Пыть-Яха) в период освоения недр и начала строительства города сведома и при содействии местных органов власти для проживания работников этих предприятий. До настоящего времени в связи с существующей проблемой обеспечения, доступности жилья, указанные граждане остаются проживать в балках до улучшения своих жилищных условий.

Правоотношения по пользованию балком, как жилым помещением, возникли в 2000 году. Действовавшие в то время Основы федеральной жилищной политики (Закон РФ от 24.12.1992 года) позволяли определять статус помещения из его целевого назначения, возможности и пригодности его для проживания.

С учетом выше приведенного обстоятельства законность проживания семьи
Зеленюк в спорном балке органами местного самоуправления не оспаривается; сам же балок в связи с рассматриваемым правом истца на регистрацию по месту жительства в этом балке можно отнести к жилым помещениям.

При таких обстоятельствах (истец является членом семьи ответчиков Зеленюк, использующих балок в качестве жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в нём) имеются основания для удовлетворения иска. Принимая Решение об удовлетворении иска, суд также исходит из того, что признание права пользования истцом временным жилым строением (балком) необходимо только в целях его регистрации по месту жительства, и не нарушает законных прав и свобод других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Исковое заявление Зеленюка *.*. к Зеленюк *.*., Зеленюк *.*., администрации города Пыть-Яха о признании права пользования временным жилым строением удовлетворить.

Признать за Зеленюком Витали право пользования временным жилым строением (балком), расположенным по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в течение 10 дней после вынесения в окончательной форме в суд ХМАО-Югры через Пыть-Яхский городской суд.

Судья Вороная *.*.

Решение в окончательной форме

Составлено ДД.ММ.ГГГГ.

__________________________________________________________________________

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

628380, г. Пыть-Ях

3 мкр., д. 21а

тел./факс (3463) 42-44-01

e-mail: PyatYahgorsud@mail.ru