Арбитражная практика

Арбитражный суд Костромской

Арбитражный суд Костромской области представляет собой судебную инстанцию, которая занимается изучением арбитражных дел, то есть дел, которые касаются экономических, коммерческих и предпринимательских споров.

Рассмотрение споров

Основой к рассмотрению дел выступает исковое заявление. Заявление должен оформлять истец. При подаче к рассмотрению заявления истец должен оправить копии иска всем участникам процесса. Копии отправляются обычной почтой с уведомлением.

Исковое заявление оформляется в соответствии со статьей 125 АПК РФ. В данной статье описаны все особенности оформления документа. Очень важно указать все индивидуальные данные истца и ответчика, индивидуальные данные представителя – юриста. Суть дела должна быть описана очень детально, с указанием нормативно-правовых актов, которые позволяют рассмотреть данные дела в арбитражной инстанции.

Также арбитражный областной суд рассматривает апелляционные жалобы. Образцы заявлений и жалоб указаны на страницах сайта суда. Также тут есть файл с указанием всех советов по поводу оформления документов.

В статье 126 АПК РФ указан перечень документов, которые в обязательном порядке предоставляются к заявлению. Нужны справки по сути дела. Причем справки должны быть оформлены не позднее 30 дней назад. Также нужно предоставить квитанцию об оплате государственной пошлины. Квитанцию можно получить на сайте суда. Заходим на сайт в раздел – калькулятор государственной пошлины, после чего, указываем вариант обращения в суд и получаем квитанцию с реквизитами и точной суммой.

Арбитражный суд Костромской области: справочная информация
  1. Индекс: 156961;
  2. Адрес: г. Кострома, ул. Долматова 2;
  3. Телефон приемной: 45-10-31;
  4. Телефон канцелярии: 31-37-79;
  5. Телефонный код: (4942);
  6. Факс суда: 35-19-44;
  7. Электронная почта суда: info@kostroma.arbitr.ru;
  8. Сайт суда: http://kostroma.arbitr.ru/.
Все процессуальные документы оформляются исключительно посредством системы «Мой арбитр». В данном случае нужно пройти несложный процесс регистрации, войти в свой личный кабинет и заполнить формы заявлений или же жалобы.

Отправляя документы по факсу в обязательном порядке нужно предоставлять индивидуальные данные. То есть, нужно указать номер дела, данные истца и ответчика, данные суда.

Все детали обращения дела можно изучить в приемной суда. Прием осуществляется на основании живой очереди. Также прием ведут судьи и председатели суда, для этого нужно обязательно предварительно записаться. Прием осуществляется по очередь, которая формируется по записи.

По электронной почте документы процессуального характера не отправляются. Если документы по данной почте будут отправлены, то в данном случае они просто не будут рассматриваться судом.