Арбитражная практика

Арбитражный суд Марий-Эл

Арбитражный суд Марий-Эл – такую фразу используют предприниматели, в поисках информации в интернете по поводу работы судебной инстанции, в которой можно защитить свои интересы и права. Арбитражный процессуальный кодекс четко курирует все действия и взаимоотношения деятелей коммерческой сферы деятельности. Вполне очевидно, что основой рассмотрения дел в первую очередь выступает заявление или же жалоба. Процесс оформления, содержание, форма и рассмотрение заявлений описан в АПК РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ.

Обращение в суд

Обращение в суд должно быть составлено правильно. Есть законодательная база, изучив которую, вы сможете понять, как правильно составить исковое заявление. Обратим ваше внимание на то, что сайт суда имеет раздел – образцы документов. Тут вы сможете просмотреть, как именно нужно заполнять то или же иное обращение. Если же возникают определенные проблемы с описанием сути дела (нормативно-правовые акты по сути дела), то нужно обратиться за помощью к юристу. Если же ваши интересы в суде будет представлять юрист, то все его индивидуальные данные должны быть указаны в исковом заявлении. Также должна быть составлена доверенность представительства:
  1. Для ИП – нотариально заверенная доверенность;
  2. Для ООО, ОАО, ЗАО – доверенность, оформленная на фирменном бланке, с оттиском печати и подписью руководителя.
В пакете документов, которые прилагаются к исковому заявлению, также должна быть квитанция об уплате государственной пошлины:
  1. Государственная пошлина оплачивается при любом обращении в суд. Получить реквизиты и узнать сумму можно в разделе сайта – калькулятор госпошлины или же в приемной суда;
  2. Если вы имеете льготы на оплату госпошлины, нужно предоставить документы, подтверждающий их.
Обратим ваше внимание на то, что в пакете документов должны быть также справки по сути дела (по статье 126 АПК РФ). Справки обязательно должны быть свежими. То есть, они должны быть оформлены не позже 30 дней тому назад.

Форма и содержание заявления обуславливается статьей 125 АПК РФ. Тут указано, что в заявлении должна содержаться информация по сути дела, наименование органа судебной власти, данные истца и ответчика.

Арбитражный суд Марий-Эл: справочная информация

  1. Индекс: 424002;
  2. Адрес: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40;
  3. Телефон для получения справочной информации: 69-33-42;
  4. Телефон приемной суда: 69-33-00;
  5. Телефон доверия: 69-34-34;
  6. Телефонный код: (8362);
  7. Электронная почта суда: info@mari-el.arbitr.ru;
  8. Сайт суда: http://mari-el.arbitr.ru/.
Отправка процессуальных документов в электронном формате разрешена только по системе «мой арбитр». Электронная почта предназначена для рассылки оповещений и корреспонденции (отправка процессуальных документов запрещена).