Арбитражная практика

Арбитражный суд Тулы

Арбитражные суды занимаются поиском истины и восстановлением справедливости в экономических спорах. Споры могут возникать из гражданских, публичных, административных и финансовых правоотношений. В последнее время суды рассматривают все больше дел, что говорит о желании граждан решать вопросы мирным, законным путем. Так же это говорит и о доверии к судьям и к судебной системе в целом. Один из таких судов - арбитражный суд Тулы.

Структура арбитражного суда Тулы

Во главе суда стоит Председатель. Он представляет суд во взаимоотношениях с государственными органами, другими судами и т.д. Он имеет заместителей, помощника, свой Секретариат. Председатели суда ведут личный прием граждан по вопросам, не связанным с рассматриваемыми делами. Заместители Председателя так же имеют помощников, ведут личный прием граждан. Они являются судьями высших категорий, имеющие безупречную репутацию. Далее в этой иерархии следуют судьи судебных коллегий. Они имеют помощников, а за судебным составом закреплен секретарь судебного заседания.

На этом штат судей заканчивается. И начинается штат сотрудников, благодаря которым суд полноценно и эффективно функционирует. Это:
  1. бухгалтерия;
  2. охрана здания суда;
  3. отдел кадров;
  4. отдел материально-технического обеспечения;
  5. отдел информационных систем и многие многие другие.
Отдельно следует сказать об Администраторе суда. Он подчиняется исключительно Председателю суда, не являлется судьей, в некоторых судах так же ведет личный прием граждан.

Пропускной режим в здание суда и в зал суда

Для того, чтобы беспрепятственно попасть в здание и в зал суда следует иметь при себе документ, удостоверяющий личность. Он понадобится и при желании попасть на личный прием к руководству, и при сдаче корреспонденции и так далее. Без документа в здание суда попросту не войти.

Помимо этого необходимо иметь опрятный внешний вид, быть в трезвом состоянии, уважительно относиться к участникам судебного процесса. Каждый желающий, имея документ, может поприсутствовать на открытом судебном заседании. Если же посетитель или участник процесса ведет себя вызывающе, нарушает тишину, то после предупреждений судей его могут попросить покинуть зал суда добровольно или прибегнув к службе охраны.

Куда обратиться с жалобой на действия судьи

Прежде всего, можно написать жалобу и направить ее в суд. Рассмотрением таких жалоб занимается Председатель суда. Все жалобы регистрируются и рассматриваются в соответствии с требованиями НПА. Жалобу подать можно лично в суде, отправив его по почте или воспользовавшись специальными сервисами, указанными на официальном сайте суда.

Для желающих остаться инкогнито можно воспользоваться телефоном доверия, который работает круглосуточно в режиме автоответчика. Он способен не только записывать сообщение от звонившего, но и воспроизводить информацию для позвонившего.