Арбитражная практика

Арбитражный суд ЯО

Арбитражный суд ЯО – судебная инстанция Ярославской области, которая занимается рассмотрением всех дел, которые касаются коммерческой, экономической и предпринимательской деятельности.
Чтобы обратиться в суд нужно составить заявление, исковое заявление или же жалобу. Отметим, что данный суд выступает в роли первой и второй инстанции. То есть, он имеет право рассматривать те дела, по которым уже есть решение судебной инстанции низшего звена. Такая судебная структура позволяет полностью исключить возможные негативные последствия судебных ошибок.

Арбитражный суд ЯО: справочная информация

  1. Индекс: 150999;
  2. Адрес: г.Ярославль, проспект Ленина, дом 28;
  3. Телефон для получения справочной информации: 74-47-12;
  4. Телефон доверия: 67-31-41;
  5. Телефонный код: (4852);
  6. Факс суда: 32-12-51;
  7. Электронная почта суда: info@yaroslavl.arbitr.ru;
  8. Сайт суда: http://yaroslavl.arbitr.ru/.
Всю справочно-контактную информацию можно найти на сайте суда.

Работает приемная суда, где можно без предварительной записи, в порядке живой очереди получить определенную информацию, которая касается обращения в суд и составления заявлений, а также уплаты государственной пошлины.

На сайте суда есть раздел – калькулятор госпошлины. Вам нужно в него зайти, выбрать вариант обращения, после чего, вы получите квитанцию с реквизитами суда и окончательной суммой к оплате.

Судьи и председатель суда осуществляют индивидуальный прием граждан. График приема опубликован на сайте суда, меняется он один раз в год. Чтобы попасть на прием нужно предварительно записаться у помощника судьи. Прием осуществляется в порядке очереди по записи. Льготные категории граждан принимаются вне очереди.

Обращение в суд

Можно использовать систему «мой арбитр». В данном случае, вы проходите регистрацию, после чего, можете использовать возможность отправки всех процессуальных документов посредством данной системы и интернета. Обратим ваше внимание на то, что отправка данных документов посредством электронной почты – запрещена.

Чтобы правильно составить исковое заявление вам нужно изучить стать 125 АПК РФ. Отметим, что в процессе изучения данного заявления, судебная инстанция имеет право отказать в его рассмотрении из-за обнаружившихся ошибок технического или же юридического плана.

Заявление обязательно дополняется пакетом документов. Весь перечень документов указан в статье 126. Отметим, что очень важным элементом выступает наличие квитанции об оплате государственной пошлины. Если вы относитесь к льготной категории граждан, которые не производят оплату пошлины, то вы должны к пакету документов прикрепить те документы, которые подтверждают право льгот.

Если вы отправляете документы посредством системы «мой арбитр», то в данном случае речь идет об электронных копиях. При принятии дела в судопроизводство, вам нужно будет предоставить оригиналы документов.

Обязательно собирается пакет справок, которые непосредственно касаются сути дела. Отметим, что все справки должны быть свежими. То есть, они должны быть оформлены не позднее тридцати дней тому назад.