Арбитражная практика

Документ на гараж

Оформляя документы на собственный гараж, вы закрепляете за строением право собственности, которое описано в статье 209 ГК РФ. Фактически, чтобы гараж стал вашей полноправной собственностью, его нужно приватизировать и в дальнейшем получить свидетельство о праве собственности. Структура оформления документов достаточно проста, тем не менее, требует усердия и временных затрат. Чтобы оформить приватизацию нужно иметь кадастровый паспорт и технический план. Также потребуются иные документы кооператива о земельном участке. Но, давайте обо всем подробнее.

Оформляем документы на гараж

Становясь членом кооператива человек, получает членскую книжку и иные документы, которые формируют необходимость оплаты пая. Как только пай выплачен, можно получить справку, подтверждающую данный факт, и на основании данного документа можно подать заявление на приватизацию.

Сразу же нужно сказать о том, что приватизация является необходимым этапом на пути оформления права собственности. Произвести приватизацию можно исключительно в том случае, если гараж был официально введен в эксплуатацию. Другими словами, на данный объект должен быть кадастровый паспорт и технический план.

Как вы понимаете, во многих кооперативах в принципе не занимаются такими аспектами. Выстраиваются гаражи и продаются паи, все остальное владельцы должны осуществлять самостоятельно. В данном случае, вам нужно пригласить специалистов, которые составят технический план, на основании данного плана гараж нужно будет поставить на кадастровый учет.

Чтобы получить перспективы приватизации, вам нужно также взять документ о выдаче земельного участка, на котором построен ваш гараж. Речь идет о документах, которые подтверждают, что земельный участок был предоставлен в бессрочную аренду определенному кооперативу. Сразу же нужно сказать о том, что могут потребоваться и иные документы о деятельности кооператива.

Оформление прав собственности

Все документы и индивидуальное заявление подаются на рассмотрение в органы государственной власти. На основании изученной информации принимается решение о приватизации.
  1. Приватизация производится бесплатно, если участок кооперативу был выделен до 2001 года (установлена точная дата);
  2. Если участок выделен после указанного срока, то в обязательном порядке производится процедура выкупа земельного участка.
Только после того, как будут оформлены все документы по приватизации, вы можете обратиться в регистрационную палату. В данном случае, вам будет предоставлен новый список документов, которые вам следует предоставить для регистрации прав собственности. После предоставления документов, осуществляется процесс проверки их подлинности. Если все нормально, то все данные о гараже, как объекте недвижимости, а также о собственнике, непременно вносятся в единый реестр.