Арбитражная практика

Гараж под залог

Следует заметить, что ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указывает на то, что в качестве залога может быть также использован и гараж. Но, исключительно в том случае, если на него имеется свидетельство, которое определяет право собственности. Сразу же скажем о том, что оставить в залог невыплаченный пай, или же гараж, который не приватизирован – невозможно.

Как оформить гараж под залог?

Банковская система нашей страны предполагает возможность получения определенной денежной ссуды под залог имущества. Таким образом, фактически, банки стремятся максимально минимизировать свои потери. Если клиент, который получил денежный кредит, не сможет его через четко установленное время выплатить, в данном случае, имущество, которое было оформлено в залог, переходит в право собственности банка, а значит, банк может им распоряжаться по собственному усмотрению.

Оформление гаража под залог – достаточно распространенное явление, особенно в крупных городах. Приватизированный гараж, который также наделен приватизированным участком земли, на котором он находится, имеет весьма существенные параметры цены. Именно по этой причине, банки с удовольствием принимают данный залог в качестве обеспечения кредита.

Какой гараж могут взять в залог?

В гаражном кооперативе изначально члены обязаны выплатить пай. Фактически, пока пай полностью не уплачен, оформить процесс приватизации и оформить свидетельство, которое бы отражало ваши права на данную собственность – нельзя. Поэтому, недоплаченные паи не могут выступать в качестве средства обеспечения кредита. Чтобы использовать свой гараж как залог, вам непременно нужно доплатить пай, собрать пакет документов для оформления приватизации, оформить регистрацию права собственности на данную недвижимость.

Естественно, перед тем, как предоставлять кредит, банк потребует предоставление документов об оценочной стоимости гаража. Фактически, такой документ без особых сложностей можно получить в БТИ. Но, лучше всего обратиться к частным оценщикам, так как они устанавливают поистине адекватную, четкую рыночную стоимость имущества, что позволяет получить более существенные размеры кредита.

Для получения кредита под залог, вам непременно придется предоставить свидетельство о праве собственности на четко определенный гараж с указанным кадастровым номером. Отметим, что в определенных случаях банк может потребовать дополнительные документы кооператива.

В принципе, сама по себе структура оформления кредита под залог гаража является достаточно простой. Да, и пакет документов потребуется минимальный. Самое главное, чтобы все документы были оформлены юридически грамотно, тогда кредит вы сможете получить в течение считанных дней и без особых сложностей и проблем.