Арбитражная практика

Генеральная доверенность на продажу недвижимости

Доверенность составляется в соответствии со статьей 185 ГК РФ. Доверенность представляет собой специализированный документ, который предоставляет право распоряжаться недвижимостью доверенному лицу. Руководствуясь данной доверенностью, доверенное лицо осуществляет процесс реализации имущества, и впоследствии передает вырученные средства владельцу собственности. Генеральная доверенность предоставляет возможность доверенному лицу осуществлять распоряжение квартирой по собственному усмотрению, в возможности данной доверенности также входит и разрешение осуществления сделок купли-продажи.

Оформление генеральной доверенности на продажу недвижимости

Оформление данного документа производится исключительно в соответствии установленных норм законодательства и приемлет нотариальное заверение. То есть, данный документ создается и заверяется в нотариальной конторе. Основные реквизиты документа:
  1. Данные сторон доверенности. То есть, данные собственника недвижимости, который выступает доверителем, а также данные доверенного лица, которое приобретает возможность осуществлять с недвижимостью всевозможные действия по собственному усмотрению;
  2. Детально описывается сам объект недвижимости. Указывается адрес, площадь, этажность, количество комнат и пр. информация, которая способна помочь идентифицировать данную недвижимость;
  3. Естественно, нужно описать все те возможности, которыми наделяется доверенное лицо.
Нужно сразу же сказать о том, что есть типовые доверенности, но это не значит, что владелец собственности не может указать в документе свои особые пожелания. Например, установить четкую дату действия доверенности, определить основные ограничения и пр.

Документы для оформления

Чтобы осуществить оформление данного документа непременно нужно подготовить пакет документов:
  1. Паспорта доверителя и доверенного лица;
  2. Все документы, которые определяют право собственности доверителя.
На основании данных документов и составляется доверенность. После, все данные доверенности непременно вносятся в единый реестр.

В доверенности отражаются такие данные:
  1. Данные доверителя, который предоставляет доверенность;
  2. Данные доверенного лица, которое будет осуществлять процедуру управления имуществом;
  3. Все данные на объект имущества, которые выписываются из правоустанавливающих документов;
  4. Четко указывается срок действия доверенности, обязательно должна быть указана дата выдачи документа;
  5. Список действий, которые может осуществлять или же не может осуществлять доверенное лицо.
В принципе, сама структура документа является достаточно простой. Но есть особенности и нюансы, без которых документ не может приобрести юридической силы. Самое главное то, что такой документ невозможно составить без сотрудничества с нотариусом. Так что, если вы собираетесь дать генеральную доверенность, то ее оформлением может заниматься только нотариальная контора.