Арбитражная практика

Как оформить дарственную на гараж?

Дарственная представляет собой специализированный документ, который определяет особенности дарения имущества другому лицу. В соответствии со статьей 575 ГК РФ дарственная не может быть оформлена медицинскими сотрудниками, воспитателями, в том случае, если граждане, которые собираются дать дарственную, являются их клиентами (воспитанниками). Также, дарственная не может быть оформлена от лица недееспособного человека, коммерческой организации, а также от имени государственных служащих. Сразу же нужно сказать о том, что в принципе, именно дарственная считается самым рациональным способом передачи имущественных прав человеку. Оформление дарственной имеет свою цену. Тем не менее, если составляется договор дарения близкому лицу, то ваши затраты будут минимальными.

Как правильно оформить дарственную на гараж?

  1. Мы рекомендуем вам обратиться к нотариусу, который сможет правильно, с учетом всех юридических аспектов, составить сам текст документа;
  2. После проверки подлинности документов, нотариус сможет заключить сделку;
  3. Помните, если дарственная заключается в присутствии нотариуса, то шанс ее когда-либо оспорить будет крайне минимальным.
Дарственная на гараж непременно требует именно нотариального заверения. После того, как будут оформлены документы, нужно обратиться в регистрационную палату, где формируется специализированный документ в виде свидетельства права собственности.

То есть, фактически, при заполнении документа, никаких особых сложностей вы не встретите, так как доверенность составит именно нотариус, а заявление имеет четкий образец, где вы должны будете просто внести свои определенные данные. Кроме всего прочего, сам по себе процесс оформления доверенности потребует предоставления пакета документов, которые определяют право собственности на гараж.

Какие нужны документы?

Естественно, в данном случае потребуется документ, который определяет ваше право собственности на объект, кроме всего прочего, предоставляется письменное свидетельство того, что супруг/супруга, не имеют ничего против оформления отчуждения гаража. Также нужно оформить специализированную справку из БТИ. Отметим, что в данной справке в обязательном порядке указывается информация о стоимости объекта. По новому законодательству данная справка действительна исключительно в течение десяти дней. Также нужны документы, которые смогут подтвердить, что нет ареста на гараже, нужны и документы из кооператива, которые подтверждают, что не существует никаких задолженностей со стороны дарителя по определенным платежам. Обязательно подаются паспорта сторон.

Как вы понимаете, после сбора документов, нужно просто обратиться к нотариусу, который займется оформлением самого текста дарственной, а после, расскажет вам как действовать, чтобы получить свидетельство о государственной регистрации.