Арбитражная практика

Как оформить землю под гараж?

Чтобы оформить участок земли под гаражом, непременно нужно его приватизировать. Собирается пакет документов и подается на рассмотрение. Приватизация может быть бесплатной, если земля была выделена кооперативу до 2001. Если же земля выделялась позже, то придется осуществить своеобразный выкуп земли, который осуществляется на основании кадастровой стоимости.

Как правильно оформить землю под гаражом?

Земля под гаражом или же гаражами может быть оформлена индивидуально или же комплексно. Если все участники кооператива стремятся впоследствии стать собственником земельного участка, то нужно составить заявление с подписью всех членов общества, собрать все необходимые документы и приватизировать весь участок кооператива. В тоже время, вы можете приватизировать земельный участок самостоятельно.

Естественно, в данном случае, вам потребуется собрать пакет документов:
  1. В обязательном порядке нужно взять справку о разрешении на использование земельного участка под кооператив;
  2. Свидетельство, которое определяет ваше право собственности на сам гараж;
  3. Кадастровый паспорт гаража и иные технические документы;
  4. Паспорт и индивидуальное заявление владельца гаража.
Помните о том, что только после приватизации, в соответствии со статьей 209 ГК РФ, вы сможете оформить данный участок в собственность. Соответственно, после того, как вы оформите участок в собственность, вы сможете стать его полноценным владельцем. Все дело в том, что до момента приватизации земельный участок находится все равно во владении муниципалитета, и в любой момент земля может быть использована по другому назначению, а все владельцы гаражей просто получат компенсации.

Процесс приватизации

Приватизация осуществляется на основании заявления. После его подачи и подачи пакета документов происходит процесс рассмотрения вашей просьбы в течение тридцати рабочих дней. Если местная администрация дает разрешение на процесс приватизации, вы заключаете договор купли-продажи. Стоимость земельного участка зависит от его кадастровой стоимости. Тем не менее, как мы уже сказали, платить вам придется только в том случае, если земля получена кооперативом была после 2001 года. Как только вы закончили процесс приватизации, вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность получения свидетельства, которое четко отразит, что вы являетесь собственником того или же иного земельного участка.

Вы можете приватизацией заняться самостоятельно, а можете обратиться к специалистам - компаниям, которые производят процесс приватизации достаточно быстро и без особых проблем. В любом случае приватизировать землю нужно, но сам процесс ее приватизации зависит от вашего индивидуального решения. Если же возникают юридические трудности с процессом, например, необоснованный отказ в приватизации, то вы можете подать в суд на рассмотрение данного дела.