Арбитражная практика

Как переоформить гараж в кооперативе?

Переоформление гаража в кооперативе имеет массу особенностей. Если гараж имеет официальную регистрацию, то в данном случае, все производится на основании сделки купли-продажи. Если у гаража нет документов, то придется пройти процесс его оформления и лишь потом получить документы на право собственности. Если же речь идет о гараже в кооперативе, где нужно уплачивать пай, то вам нужно осуществить выплату пая, которая может быть единовременной или же поэтапной, после чего, произвести процесс приватизации и оформления его в свою собственность.
Если Вам требуется помощь Юридической компании Бизнес Помощник - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как оформить гараж в кооперативе?

  1. Нужно собрать пакет документов, чтобы оформить право собственности. Потребуется паспорт, свидетельство членства в кооперативе и свидетельство о том, что пай был полностью уплачен. Также нужно взять кадастровое свидетельство и оплатить пошлину;
  2. Все вышеперечисленные документы нужно будет подать в орган государственного реестра. Тут могут потребоваться иные документы. Нередко, просят предоставить уставную документацию, документы из налоговой инстанции, которые отражают в себе все особенности деятельности кооператива. Также, могут попросить предоставить документ о постановке данного кооператива на налоговый учет и выписку о том, что данный земельный участок был предоставлен кооперативу на законных основаниях. Также, могут попросить принести решение о строительстве, и документы о введении гаражей в эксплуатацию.
На основании всей перечисленной документации, осуществляется процесс оформления прав собственности. Вам непременно нужно будет оформить документы, которые станут основой наличия ваших прав на тот или же иной гараж.

Оформление земельного участка

Не следует забывать, что приватизации самого гаража недостаточно. Фактически, вы оформляете официально на себя коробку, которая стоит на земельном участке, вам не принадлежащем. Соответственно, если земельный участок потребуется владельцу, вы получите компенсацию, и останетесь фактически ни с чем. Именно по этой причине, вам непременно нужно подумать о том, чтобы оформить официально права и на земельный участок.

Естественно, существует четкая структура, которая позволяет быстро оформить свои права на основании собранного пакета документов. В тоже время, если речь идет о муниципальной собственности, то после подачи документов, в течение тридцати дней будет протекать процесс рассмотрения вашего обращения. И если все документы будут в порядке, вы получите право на осуществление приватизации данного участка. Мы рекомендуем вам уже сегодня задуматься над вопросом оформления земли и гаража в собственность, ведь не известно, какие изменения в законодательстве появятся завтра, и сможете ли вы впоследствии стать законным владельцем объекта, в который инвестировали такое значительное количество средств.