Арбитражная практика

Как платят алименты предприниматели?

В статье 81 СК РФ идет речь об алиментах и их размере. Становится понятно, что уплата алиментов – обязанность супруга, который не занимается воспитанием и содержанием ребенка.
Соответственно, предприниматели, как иные граждане, обязаны платить алименты на своих детей. Причем, в данном случае, структура оформления алиментов остается прежней. Сегодня законодатель позволяет предварительно осуществить подписание соглашения. То есть, перед осуществлением развода, супруги самостоятельно обращаются к нотариусу, определяют сумму алиментов, а также условия выплаты алиментов, после чего, данное соглашение подписывается. Фактически, после подписания данного соглашения, вовсе не обязательно подавать в суд на взыскание алиментов. Но, если предприниматель не будет выполнять условия соглашения, то вы имеете право истребовать с него полного выполнения взятых на себя обязательств именно посредством суда.

Как оплачивают алименты предприниматели?

  1. Оплата алиментов осуществляется в виде исчисления процентной ставки от суммы полученного дохода;
  2. Посредством судебного решения устанавливается четко нормированная сумма выплат;
  3. Посредством соглашения устанавливается нормированная сумма выплат.
Каждая ситуация имеет свои определенные аспекты. В принципе, законодательство нашей страны определяет, что на одного ребенка супруг, который не проживает с ребенком, обязан выплачивать не менее 25% от общей суммы заработной платы в качестве алиментов на содержание. Как вы понимаете, сумма заработка предпринимателя является весьма существенной. Именно по этой причине, целесообразно на судебном заседании просить установить нормированную сумму, то есть, четкую сумму в твердом денежном выражении.

Особенности порядка выплат

Нужно сразу же сказать о том, что если речь идет о наемных работниках, то в данном случае процесс осуществления выплат осуществляется непосредственно бухгалтерией, которая снимает нужный процент или же сумму с работника и перечисляет ее в нужные фонды. Далее, средства поступают на счет супруга, который ухаживает за ребенком. Если же речь идет о предпринимателе, то в данном случае, вы должны самостоятельно побеспокоиться о том, чтобы все перечисления доходили вовремя. Фактически, вы должны установить для себя правила осуществлять платежи не позднее четко определенной даты.

Если алименты не будут перечислены своевременно, то в данном случае, может быть начислена пеня. Так что, нужно быть крайне внимательным, стараясь соблюдать те обязательства, которые вы на себя взяли. При отсутствии уплаты алиментов, может быть подано заявление в суд. И в случае отказа от добровольного погашения задолженности, может произойти процедура ареста и конфискации имущества должника в пользу алиментов.