Арбитражная практика

Как получать отсрочку от армии?

Чтобы получить отсрочку от армии, непременно нужно оформить все официально и предоставить все необходимые документы в военкомат. Каждый юноша обладает своеобразными правами на отсрочку. Тем не менее, если вы поступили в университет после 11 классов, это не значит, что отсрочка будет «запущена» автоматически. Вам непременно нужно посетить военкомат и узнать, какие документы следует предоставить, чтобы отсрочка была оформлена официально. Документы, которые подтверждают право на получение отсрочки, предоставляются ежегодно. В тоже время, есть такое понятие, как освобождение от армии, которое не носит временный характер. В данном случае, после получения освобождения, вам больше не нужно будет посещать военкомат, и предоставлять документы.

Как правильно оформить отсрочку от армии?

  1. Нужно посетить юриста и узнать, каким образом в принципе, можно избежать службы и получить отсрочку;
  2. После, нужно посетить военкомат и получить список документов, которые вам нужно будет предоставить для последующего оформления отсрочки;
  3. После сбора документов, вы подаете их сотруднику военкомата и узнаете свои дальнейшие действия. Все дело в том, что отсрочка оформляется ежегодно, и чтобы подтвердить свое право на нее, вам нужно будет каждый год предоставлять пакет документов на проверку.
Соответственно, не вы самостоятельно принимаете решение об отсрочке, хоть и имеете законное право на ее получение. Определение данного статуса – дело военкомата. Так что, учитывайте это, если не хотите в один прекрасный момент получить повестку из военкомата.

Причины отсрочки

Законодатель устанавливает, что есть различные варианты получения отсрочки:
  1. Образование;
  2. Семейные обстоятельства;
  3. Медицинские противопоказания и наличие хронических заболеваний;
  4. Рождение второго ребенка или же беременность (вторая) супруги;
  5. Единоличное воспитание ребенка, рождение первого ребенка-инвалида.
Это очень краткий список тех причин, которые могут стать основой получения отсрочки. Если вы оформляете отсрочку связанную с получением образования (самый распространенный вариант), вам нужно будет в призывную комиссию предоставить справку из учебного заведения. Причем, справка должна быть оформлена на официальном документе четко установленного образца. Также, потребуется копия лицензии организации на ведение своей профессиональной, образовательной деятельности. Комиссию все равно придется проходить. Если же речь идет об отсрочке по медицинским показаниям, то вам нужно будет предоставить в призывную комиссию все документы, которые касаются непосредственно заболевания.

Освобождение от армии – процесс сложный. И очень важно, чтобы все было оформлено правильно с документальной точки зрения. Иначе, вы получите повестку, даже имея законное право на получение отсрочки.
---
Источник: arenda-it.ru