Арбитражная практика

Как правильно продать гараж?

Продать гараж можно при помощи договора купли-продажи. ГК РФ в статье 454 раскрывает все особенности проведения сделки. Заметим, что в случае с гаражом, процесс оформления купли-продажи осуществляется при помощи нотариуса. Но, продать гараж можно даже в том случае, если он не является приватизированным. Можно также продать пай или же частично выплаченный пай.

Как продать гараж по договору купли-продажи?

Такой договор составляется исключительно в том случае, если на гараж есть свидетельство о праве собственности. То есть, фактически, гараж должен быть приватизированным, а в едином реестре непременно должно быть указание на официального владельца данного гаража. Составление договора купли-продажи осуществляется на основании обращения к нотариусу. Нотариус формирует, все необходимые пункты договора и вносит в него все данные, которые касаются сторон. К обязательной информации относится:
  1. Данные о сторонах сделки, с указанием паспортных данных;
  2. Данные об объекте недвижимости, который реализуется. Причем, в данном случае, очень важно, чтобы было четкое описание гаража, а также всех юридических нюансов. То есть, кадастровый номер, четкое указание размеров, указание места расположения объекта;
  3. В обязательном порядке детализировано указываются все данные самой сделки. Тут же указывается сумма совершенного приобретения и способ передачи денежных средств.
Таким образом, становится понятно, что сама суть документа должна быть ясна и прозрачна. А самое главное, она непременно должна быть составлена юридически грамотно.

Оформление без приватизации

Если нет документов, которые подтверждали бы проведение процесса приватизации объекта. В данном случае процесс купли-продажи заключается при непосредственном участии председателя кооператива. Сам же текст данного договора лучше всего проработать именно с опытным юристом. То есть, нужно максимально исключить возможности ущемления своих прав. У председателя также составляются два заявления. Одно заявление составляется от имени владельца – участника кооператива. Он указывает на то, что желает выйти из организации. Второе заявление составляет покупатель с указанием своего желания вступить в кооператив. Председатель заверяет все документы, после чего, происходит передача средств. Приватизация же может быть произведена уже новым членом кооператива – покупателем.

Как вы видите, продать гараж можно достаточно быстро. Причем, сегодня есть возможность даже продать невыплаченный пай. В данном случае, сохраняется структура оформления документов с председателем кооператива.

В тоже время, учитывайте, что в процессе реализации гаража через нотариуса, нотариальные издержки, тот есть, оплата его услуг, делится пополам с покупателем. Фактически, данные услуги нужно будет оплачивать.