Арбитражная практика

Как признать договор дарения недействительным?

Чтобы в полной мере осознать все аспекты признания договора дарения недействительным, нужно в первую очередь разобраться со всеми аспектами составления данного документа. В статье 572 гражданского кодекса нашей страны четко определены все аспекты формирования такого подарка. С юридической точки зрения договор дарения представляет собой двухстороннюю сделку, основанную на составление договора. Дарение предполагает собой своеобразное обязательство одариваемого, принять предоставляемый ему подарок.
Сделка считается безвозмездной, что провоцирует формирование обязательств исключительно со стороны дарителя. Договор предусматривает, что никакого возмещения за осуществленные действия даритель не получает. Основное побуждение совершения действий является желание сделать безвозмездный подарок. Документ, в соответствии с первой частью 572 статьи, непременно должен иметь письменную форму. Также определяется особенность составления содержания, где непременно указывается основной смысл о безвозмездной передаче определенных имущественных прав конкретному лицу. Если в документе не указан предмет, который даритель собирается подарить, то такой договор считается недействительным.

Правила и порядок осуществления дарения

Существуют четко определенные правила, которые формируют возможность составления данного документа. В данном случае, опираться нужно именно на гражданский кодекс. Также, в данном кодексе указаны все случаи, которые позволяют признать договор ничтожным или же недействительным.

Соответственно, есть параметры, способные признать договор дарения недействительным. В данном случае, речь идет именно о нарушениях порядка, а также правил составления договора дарения. Недействительным может быть признан договор, который изначально не соответствует правилам и законодательству нашей страны. Также, если будет доказано, что договор был заключен изначально с целью осуществления предумышленного нарушения законодательства, его можно признать недействительным. Если была проведена мнимая сделка, без желания в действительности передарить имущество, если была произведена иная сделка, а договор дарения составлен был для сокрытия иных отношений. Если договор дарения изначально был заключен лицом, которое не имеет право осуществлять такие действия или же не может нести ответственность за свои поступки. Также признать договор недействительным можно в том случае, если даритель не достиг совершеннолетия или же был признан судом недееспособным, а сделку заключал без согласия своего попечителя. Кроме того, признаются недействительными договора, которые заключены по причине ошибочного мнения и не понимания сути сделки или же заключенные под определенный воздействием, влиянием, под давлением или же посредством обмана.

Признание договора недействительным

Все перечисленные аспекты позволяют через суд принять решение о недействительности произведенной сделки. Вполне очевидно, что нужно предоставить определенные доказательства, которые смогли бы стать основой доказательств. Если в суде будет доказано, что по своей сущности, или же по своему содержанию документ не соответствует закону, то он будет аннулирован. Подать заявление на признание договора недействительным могут заинтересованные граждане.

Как вы понимаете, несоответствующая закону сделка просто не имеет оснований для возникновения каких-то правовых обязательств. Лицо, которое приняло подарок, в случае признания сделки недействительной, непременно должно вернуть подарок, либо возместить его стоимость в денежном эквиваленте.href