Арбитражная практика

Как продать гараж в кооперативе?

В соответствии со статьей 116 ГК РФпроцесс приобретения гаражей в кооперативе может курироваться определенными нюансами, которые установлены уставом данного кооператива. Если вы решили продать свой гараж, то вы должны понимать, что реализация возможна не только в том случае, если пай был полностью выплачен, вы можете продать выплачиваемый пай.
Если Вам требуется заказать овал на памятник - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как правильно продать гараж в кооперативе?

  1. Вы должны понимать, что регистрация прав собственности на объект дает вам право на обычный процесс реализации данного имущества. Кроме всего прочего, такие объекты имеют более высокие цены, чем цены на гаражи, которые считаются паем кооператива. Таким образом, становится понятно, что у вас есть прекрасная возможность получить больше средств и получить более значительный интерес со стороны покупателей, если вы приватизируете гараж и земельный участок. На самом деле, в крупных городах, стоимость на такое имущество является достаточно существенной. В данном случае, процесс купли-продажи производится посредством посещения нотариуса;
  2. Если ваш гараж был приобретен в виде выплаты пая, и никаких иных документов вы еще не оформили, вы можете обратиться к председателю кооператива и узнать, каким образом передается права на данный пай. В принципе, как правило, просто производится переоформление документов на пай на иное лицо;
  3. Если вы пай выплатили не полностью, это не исключает, что вы можете реализовать свой гараж. В данном случае, мы рекомендуем вам обратиться к юристу, который расскажет вам все ваши законные права в данном вопросе, а также определит механизм осуществления сделки. Как вы понимаете, председатели кооперативов крайне редко одобряют такие перемены. Поэтому, вы должны понимать, что если в уставе кооператива описано, что продавать пай нельзя до момента его полной выплаты, то в данном случае, вам все же придется доплачивать свой пай, и лишь потом у вас возникнет право на его реализацию.

Приватизация земли и гаража

Сразу же нужно сказать о том, что пока нет документов о праве собственности на гараж и земельный участок, стоимость пая остается стандартной. В тоже время, как только становится понятно, что гараж имеет все документы, а значит, будущему владельцу не придется тратить существенное количество времени и сил на осуществление процесса оформления, гараж приобретает более существенные аспекты привлекательности. Соответственно, мы рекомендуем вам не затягивать с процессом приватизации и оформления всех документов. Все дело в том, что пока на данном этапе нет ничего сложного в проведении процедуры, но никто не знает, как может измениться закон завтра. Так что, не откладывайте процесс приватизации, а уже сегодня, потихоньку начинайте собирать документы, и поверьте, очень скоро вы получите свидетельство, которое отразит официальное закрепление на собственность именно ваших прав.