Арбитражная практика

Как уволить беременную женщину?

Увольнение женщины, которая находится в положении – процесс весьма сложный и многогранный. Законодатель запрещает руководителю производить такое увольнение без согласия женщины. Исключением является только процесс ликвидации предприятия или же полного прекращения деятельности частного предпринимателя, на которого женщина работала. Таким образом, можно сказать уверенно, что женщина получает своеобразную социальную защиту в данном вопросе.

Можно ли уволить беременную женщину?

  1. Законодательство не позволяет работодателю осуществить увольнение по собственной инициативе;
  2. Если формируется процесс ликвидации предприятия, то в данном случае женщины в положении увольняются в стандартном порядке;
  3. Если индивидуальный предприниматель решает прекратить свою деятельность, то увольнение женщины в положении происходит в стандартном порядке;
  4. Женщина может быть уволена с работы по собственной инициативе. То есть, в данном случае, процесс увольнения должен быть основан на заявлении о собственном желании покинуть рабочую должность.
Фактически, увольнение возможно. Но, нужно учитывать, что законодатель определил четкие ограничения, которые являются весомыми и значимыми. В случае, если происходит нарушение законодательства, женщина может решить данный вопрос через суд. После судебных разбирательств женщина будет восстановлена на своей должности. Более того, она может требовать материальной компенсации за нанесенные ей неудобства.

Закон и практика

Практика показывает, что руководители вовсе не в восторге от систематических декретов своих сотрудниц. Нередко, устанавливаются правила приема, которые приемлют набор женщин с 30 лет, так как считается, что после данного возраста женщины уходят в декрет крайне редко. Соответственно, становится понятно, что как только положение женщины становится очевидным, некоторые руководители стараются сделать все возможное, чтобы произвести увольнение. Если увольнение производится незаконно, то тут все понятно, женщине просто нужно обратиться в суд с подготовленным пакетом документов, где она сможет добиться справедливости по данному вопросу. Тем не менее, чаще всего руководители действуют хитрее. Они прекрасно понимают, что незаконное увольнение – не вариант, так как может последовать и наказание. В тоже время, не хотят оставлять такую сотрудницу на работе. Именно по этой причине формируются такие условия работы, которые женщина просто не может выдержать, и в конце концов обращается с заявлением об уходе по собственному желанию. При формировании таких ситуаций, вам лучше всего сразу же обратиться за квалифицированной помощью юриста, который сможет помочь вам выбрать правильный путь своих действий в защиту собственных, законных интересов.
---
Источник: upack.ru