Арбитражная практика

Как взыскать алименты с индивидуального предпринимателя?

В семейном кодексе, в частности, в статье 81 указано, что алименты должны уплачивать в четкости по существующей структуре. То есть, именно в данной статье определяется размер алиментов, а также определенные нюансы осуществления выплат. В стандартной ситуации, когда речь идет о работающем человеке, алименты назначаются в размере 25% от его заработной платы. Процесс перерасчета алиментов производится независимо от работника. Так, на основании предоставленных документов, бухгалтерия удерживает нужную сумму, впоследствии перечисляя ее на четко определенные счета. Если человек не работает, то он обязан платить сумму алиментов в размере 25% от минимальной заработной платы, которая установлена по региону. Что касается частных предпринимателей, они также обязаны уплачивать алименты либо в процентном соотношении, либо в виде твердой суммы, которая устанавливается судом.

Как взыскать алименты с ИП?

  1. Нужно подать заявление в суд с указанием, что алименты в течение четко определенного промежутка времени не уплачиваются;
  2. Нужно предоставить выписки со счетов, которые станут основным доказательством отсутствия выплат.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель не уплачивает алименты, то формируется возможность подачи искового заявления. На основании предоставленных документов – доказательств, суд принимает решение о взыскании алиментов. После получения такого решения, оно передается судебным исполнителям. Как вы понимаете, сразу будет предложено оплатить алименты в добровольном порядке. Впоследствии, начнется процесс, который определит запрет на выезд за границу, и даже арест и конфискацию имущества.

Таким образом, частный предприниматель должен понимать, что он рискует всем своим имуществом, если не будет осуществлять выплаты алиментов. Если на текущий момент времени предприниматель не имеет возможности выплатить всю сумму, нужно подписать специализированное соглашение с супругой. Тогда, исполнительное дело будет приостановлено до полного погашения задолженности.

Последствия невыплаты алиментов

В настоящий момент законодательство нашей страны позволяет получить перспективы защиты супруга, который занимается воспитанием и содержанием ребенка. Второй супруг по законодательству обязан выплачивать алименты. Если же алименты не поступают на счет, то в данном случае формируется право подачи искового заявления на принудительное взыскание. Если деятельность исполнительных судебных приставов не дает результатов, может быть сформировано разрешение на арест и конфискацию имущества в том размере, который позволит погасить сумму образовавшегося долга по алиментам. Так что, вполне очевидно, что последствия невыплаты алиментов будут весьма серьезными. Поэтому, не стоит пренебрегать своими обязательствами.