Арбитражная практика

Куда обращаться, если работодатель нарушил трудовое законодательство?

Многие сотрудники предприятий и небольших фирм сталкиваются с тем, что работодатель нарушает нормы трудового законодательства. И хоть эти нормы предписано выполнять законом, но на практике они часто грубо и безнаказанно нарушаются. К примеру, руководитель предприятия не заключил с человеком трудовой договор или не выдал его второй экземпляр сотруднику. И это только один подобный случай.
Но обиженный работник может обращаться в вышестоящие инстанции, если работодатель грубо нарушил нормы трудового законодательства. Чаще всего этим не занимаются, и все исходит от незнания своих прав и обязанностей, которые установлены законом. При всем этом, лучше всего человеку получить консультацию опытного юриста, ведь любое обращение в вышестоящие организации потребует правильно оформить и собрать все необходимые документы.

Статья 352 Трудового Кодекса России предусматривает обращения сотрудника при нарушении его прав работодателем в следующие ведомства:
  1. Федеральная инспекция труда;
  2. профсоюзная организация;
  3. комиссия по трудовым индивидуальным спорам;
  4. суд.

Как обратиться в Инспекцию труда?

Инспекция труда внимательно контролирует выполнение трудового законодательства на всех предприятиях. Это предусмотрено ст. 356 ТК России.

Если работающий в конкретной организации человек сталкивается с нарушением его законных прав, он может написать в вышеуказанное ведомство жалобу, заявление или обращение. К заявлению нужно приложить все необходимые документы. Эти документы послужат основанием для проведения проверок на предприятии, чтобы определить и подтвердить нарушение работодателя.

После определения нарушения трудового законодательства работодателем, представители Инспекции труда составляют предписание, которым руководителя организации обяжут устранить нарушения. Если нарушения в конкретный срок не будут установлены – направляется об этом информация в исполнительные органы. Также могут составить протокол об административном нарушении, чтобы воздействовать на работодателя.

Обращаемся в органы Профсоюза

Статья 370 Трудового Кодекса РФ накладывает на Профсоюз права и полномочия следить за выполнением норм трудового законодательства на предприятиях. Проверка проводится в плане соблюдения работодателем условий трудовых соглашений и коллективных договоров. Если работник обращается с жалобой в Профсоюз, то на нарушителя составят требование, которым обяжут устранить все нарушения. Предприятие должно ответить на это требование в течение недели и выполнить все предписания, которые в нем изложены.

Если работодатель проигнорировал вышеуказанный документ, то Профсоюз имеет право подать соответствующие документы в исполнительные органы. Там рассмотрят выявленное нарушение и определят наказание для нерадивого руководителя.

Как обратиться в комиссию по трудовым спорам?

В случае определения нарушения норм ТК работодателем, на предприятии создается специальная комиссия по трудовым спорам. В течение 10 дней после подачи заявления в эту комиссию, ее члены обязаны рассмотреть жалобу. Потом в трехдневный срок выносится решение и вручается обеим сторонам конфликта. Начальнику и сотруднику дают 10 дней на обжалование вынесенного решения. Если никто не жалуется, то решение исполняется в течение трех дней.

Если решение не выполнено – сотруднику дают исполнительное удостоверение, которое нужно отнести судебному приставу для принудительного выполнения работодателем этого документа.

В каких случаях нужно обращаться в суд?

В суд обращаются в том случае, если сотрудник или работодатель не соглашаются с решением, которое вынесла комиссия. Трудовые споры могут рассматриваться в суде без дополнительного создания комиссии по индивидуальным спорам. Это будет в том случае, если один из участников спора написал соответствующее ходатайство, что предусмотрено ст. 391 Трудового Кодекса.href