Арбитражная практика

Курский арбитражный суд

Курский арбитражный суд представляет собой инстанцию, которая рассматривает все дела, касающиеся коммерческих споров. В настоящий момент посредством суда первой инстанции можно рассмотреть все споры в области предпринимательской и экономической деятельности.

Курский арбитражный суд: справочная информация

  1. Индекс: 305004;
  2. Адрес: г. Курск, ул. К. Маркса, д. 25;
  3. Телефон канцелярии: 58-04-32;
  4. Телефонный код: (4712);
  5. Телефон доверия (анонимные звонки): 58-49-22;
  6. Электронная почта суда: info@kursk.arbitr.ru;
  7. Сайт суда: http://kursk.arbitr.ru/.
Процессуальные документы могут быть отправлены в электронном формате исключительно посредством системы «мой арбитр». Вам нужно будет пройти регистрацию и заполнить форму искового заявления. Все документы, которые нужно приложить к заявлению, можно предоставить в виде копий. Оригиналы могут потребоваться в том случае, если заявление будет принято к рассмотрению.

Составляем заявление

В первую очередь нужно сказать о том, что основным нормативно-правовым актом, который касается вопроса составления, подачи и рассмотрения искового заявления выступает АПК РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ.

Форма и содержание заявления определяются статьей 125. Вам нужно будет в обязательном порядке указать наименование судебной инстанции, куда вы подаете заявление, также нужно будет указать личные данные истца и ответчика. Если же ваши интересы в суде будут представлены юристом, то и его данные указываются в иске.

Естественно, нужно указать нормативно-правовые акты, которые позволяют вам обратиться именно в суд данной инстанции. Также детально описывается суть дела, причем она должна быть описана таким образом, чтобы суд имел возможность разобраться в вопросах рациональности его рассмотрения. То есть, должны быть указаны законодательные нормы, которые, по мнению истца, являются основой разрешения спора.

В статье 126 указано, что к заявлению обязательно прикрепляется список документов. В первую очередь это квитанция об оплате государственной пошлины. Получить квитанцию с реквизитами можно на сайте суда, посредством посещения разделе – калькулятор госпошлины.

Также предоставляется доверенность на представителя:
  1. Для физических лиц – нотариально заверенная доверенность;
  2. Для юридических лиц – доверенность оформляется на фирменном бланке с печатью и подписью руководителя.
Также собирается пакет других документов и справок. Все справки, предоставляемые в суд, должны быть оформлены не позднее, чем тридцать дней тому назад.

По статье 128 судебная инстанция имеет право оставить заявление без рассмотрения. Происходит это в том случае, если заявление было оформлено с юридическими и техническими ошибками.

Если вы самостоятельно не можете оформить заявление, то вам нужно обратиться к опытному юристу, который выполнит все работы правильно и сможет представлять ваши интересы на судебных заседаниях.