Арбитражная практика

Ликвидация структурного подразделения предприятия

В соответствии со статьей 81 ТК РФ установлено, что процесс увольнения сотрудников структурного подразделения предприятия осуществляется также, как и при полной ликвидации предприятия. Ликвидация структурного подразделения осуществляется на основании 63 статьи трудового кодекса и служит основной причиной, для полного прекращения трудовых договоров, так как сам процесс является основой сокращения штата. Сама по себе структура организации основана на наличии структурных единиц, которые составляют единую систему для эффективного управления. Каждый филиал, то есть, структурное подразделение, в обязательном порядке возглавляет свой руководитель. Мероприятия, которые направлены на изменение основной структуры предприятия путем сокращения организационных единиц, сочетается с необходимостью увольнения персонала, который работает на структурном подразделении.

Особенности ликвидации структурного подразделения предприятия

Ситуация в случае с ликвидацией структурного подразделения имеет массу нюансов. Фактически, производится полная ликвидация, в тоже время, основная организация остается, а значит, фактически, ликвидация сопрягается с сокращением штата сотрудников.
  1. В случае с сокращением формируются обязанности руководителя сохранить преимущественное право на рабочее место за четко определенными категориями граждан.
  2. Также руководитель обязан предварительно оповестить всех сотрудников о том, что структурное подразделение будет ликвидировано, и как следствие, будет произведен процесс осуществления увольнений.
Соответственно, можно сказать о том, что существует разница между осуществлением процесса ликвидации структурного подразделения, которое расположено в иной местности, и в том случае, если подразделение находится в том же городе, где и основная организация. В первом случае увольнение производится по структуре ликвидации, во втором, определенным категориям граждан может быть предоставлена своеобразная вакантная работа на основном подразделении организации (или же в другом подразделении). То есть, фактически, руководитель не обязан предоставлять рабочие места «особым» категориям граждан, и все граждане увольняются, в связи с тем, что филиал или же представительство полностью останавливают свою работу. В тоже время, если в коллективном договоре указано, что при ликвидации структурного подразделения работодатель обязан предоставить работу в другой местности, то есть, в другом структурном подразделении или же на основном предприятии, то производится процедура предоставления вакантных должностей сотрудникам, которые будут уволены в процессе ликвидации.

Юридические нюансы

В случае, если речь идет об увольнении сотрудников на структурном подразделении, расположенном в другом городе, применяются нормы п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Фактически, осуществляется увольнение, как при полной ликвидации предприятия. В тоже время, если структурное подразделение находится в том же городе, то работодатель должен определенным категориям граждан предложить вакантные должности по основному месту нахождения основного подразделения организации.