Арбитражная практика

Могут ли уволить (сократить) мужа если беременна жена?

Сокращение штата – сложное мероприятие для любого предприятия. И естественно, многие стараются найти пути, которые помогли бы не попасть под сокращение. Нормы трудового кодекса указывают, что увольнение мужа, супруга которого находится в положении беременности возможно, но только в том случае, если супруга не состоит в трудовых отношениях. Если более детально углубиться в нормы законодательства, а это статья 261 ТК РФ, то можно увидеть, что запрещается увольнение работника по инициативе работодателя, если работник считается единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет. То есть, если ребенок находится на иждивении, а другой представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях. В тоже время, установлено, что есть преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата. В данном случае, вам нужно изучить статью 179 ТК РФ.

Сокращение мужа, если жена беременна

В данном случае просматривается весьма сложная юридическая ситуация. Законы имеют однозначную трактовку, которую все равно можно толковать по-разному. Так, многие считают, что если жена находится в декретном отпуске, то она фактически находится на иждивении у своего супруга. На самом деле, с позиции законодательства, это не так. Супруга в процессе декретного отпуска получает законные выплаты с места работы. Соответственно, она не является иждивенцем супруга. Другое дело, если супруга не работала, и не получает никакого финансового обеспечения. В данном случае, можно применить 261 статью, по которой увольнение и сокращение мужа невозможно.

Особенности процесса увольнения (сокращения)

В принципе, при сокращении штатов крайне редко основывают выбор сотрудников на основании того, что у того или же иного сотрудника имеется семья и много детей. Преимуществом выбора в данном случае является высокая работоспособность, высокая квалификация и уровень знаний. Тем не менее, работодатель может учесть, что супруга того или же иного сотрудника находится в состоянии беременности. Соответственно, в данном случае, может быть сформирован определенный приоритет в сторону данного сотрудника. Впрочем, существуют ситуации, когда законом запрещено увольнять таких сотрудников. Но, исключительно в том случае, если официально можно подтвердить, что он является единственным кормильцем малолетнего ребенка или же беременной супруги. Впрочем, подтвердить такой факт, если супруга находится в официальном декретном отпуске – невозможно.

Заметим также то, что при сокращении штата не могут уволить беременных женщин и матерей, которые воспитывают детей младше трех лет. Также приоритеты отдаются одиноким матерям, которые воспитывают детей младше 14 лет. Есть также иные категории, которые не подлежат увольнению в связи с сокращением штата. Вопрос беременности супруги сотрудника рассматривается крайне редко.
---
Источник: grob-kupit.ru