Арбитражная практика

Мурманский арбитражный суд

Арбитражные суды представляют собой специализированные судебные учреждения по разрешению коммерческих имущественных споров между организациями и предприятиями. Одним из таких учреждений является Мурманский арбитражный суд, который рассматривает все споры, подведомственные арбитражным судам.

Месторасположение арбитражного суда Мурманской области и график работы

Адрес арбитража Мурманской области: город Мурманск, 183049, улица Книповича, 20. График приема документов следующий:
  1. с понедельника по четверг – с 9-00 до 12-00. После перерыва прием документов проводится с 14-00 до 16-00;
  2. в пятницу документы можно сдавать с 9-00 до 13-00;
  3. документы можно подать и через специальную систему «Мой арбитр».
Канцелярия суда находится на первом этаже в кабинете № 9. Общий режим работы всех сотрудников суда составляет с 8-30 до 17-30 с понедельника по пятницу.

В суде рассматривают дела следующей категории:
  1. имущественные коммерческие споры между предприятиями;
  2. иски предпринимателей, в которых они просят признать недействительными государственные акты, нарушающие их законные интересы и права;
  3. споры с участием иностранных предпринимателей;
  4. дела о банкротстве.

Как подать исковое заявление в арбитражный суд?

Перед подачей иска в арбитраж нужно внимательно ознакомиться с положениями статей 102-105 АПК России. Иск подается в письменном виде, физические лица подписывают его самостоятельно. Если сторона по делу является представителей конкретной организации – заявление подписывает директор предприятия и в заявлении нужно указывать все полные свои данные – наименование должности по Уставу предприятия и тому подобное. Правильное составление искового заявления заключается в следующем:
  1. правильно составьте вводную часть иска. Укажите точное название арбитража, перечисляете всех участников процесса и укажите все их контактные данные, сюда входят и телефоны, и электронная почта. Точное название арбитража вашего района можно увидеть на карте арбитражных российских судов. Понадобится найти и банковские реквизиты всех юридических лиц, которые будут сторонами по делу;
  2. в основной части заявления изложите суть иска. Сначала опишите все обстоятельства, которые стали непосредственной причиной подачи иска в суд. Потом грамотно приведите доказательства своей правоты и изложите все свои доводы;
  3. в завершающей части иска укажите все свои требования. Потом составляете список всех документов, который будут к нему прилагаться. Если досудебный порядок урегулирования спора был соблюден, нужно обязательно указать на это и подтвердите документами. К примеру, у вас есть письмо ответчика на вашу претензию или наоборот, почтовое извещение, которое докажет, что письмо ответчику направлялось, а он на него не прореагировал.
Необходимо обязательно отправить ответчику и всем третьим лицам копию иска и всех приложенных к нему документов заказными письмами. Почтовые квитанции от заказных писем приложите к иску, а судья приобщит их к делу.