Арбитражная практика

Оформление гаража при покупке

В статье 209 ГК РФ указано значение права собственности, и определяется, что реализовать можно исключительно имущество, которое принадлежит собственнику на правах собственности. Таким образом, официальное приобретение гаража можно осуществить в том случае, если на него имеется приватизация и свидетельство государственной регистрации прав на владельца. В тоже время, сегодня есть возможность приобрести не гараж, а пай в кооперативе. Кроме всего прочего, пай можно приобрести даже в том случае, если он является недоплаченным. Каждый вариант приобретения требует особого оформления. Так что, давайте все рассмотрим более детально, чтобы исключить всевозможные ошибки, которые могут возникнуть в процессе оформления документации.

Как оформить гараж при договоре купли-продажи?

  1. При наличии всех необходимых документов составляется договор купли-продажи, причем, в обязательном порядке в присутствии нотариуса;
  2. Нотариус должен заверить все предоставляемые документы;
  3. На основании данного договора новый владелец обращается в регистрационную палату;
  4. На основании проверки всех предоставленных документов в регистрационной палате производится регистрация информации о новом собственнике в едином реестре.
Таким образом, становится понятно, что в данном случае, никаких особых сложностей или же проблем не возникнет.

Оформление пая

Естественно, если вы приняли решение приобрести пай в кооперативе, или же неприватизированный гараж, то в данном случае структура действий будет совершенно иной. Сразу же нужно сказать о том, что произвести сделку с нотариусом не получится, так как в обязательном порядке потребуются документы о собственности имущества. В тоже время, неприватизированный гараж может обойтись вам весьма дешево, именно по этой причине, вам непременно нужно обратить свое внимание на то, как в данном случае произвести сделку без ущерба своих интересов. После того, как вы определитесь со стоимостью, вам нужно вместе с продавцом обратиться к председателю кооператива. Тут же составляется договор купли-продажи в письменном виде. Владелец гаража составляет заявление о выходе из кооператива, а покупатель – заявление о поступлении в кооператив. Все документы заверяются председателем, происходит расчет и в течение нескольких дней в документах меняются данные о члене кооператива. Покупатель получает все документы, которые определяют его членство и его право на использование гаража. На основании данных документов можно в дальнейшем произвести процедуру приватизации, как гаража, так и земельного участка.

В данном процессе также нет ничего сложного, тем не менее, чтобы максимально правильно защитить свои права, мы рекомендуем вам обратиться к опытному юристу для получения предварительной консультации.