Арбитражная практика

Оформление трудовой книжки при ликвидация предприятия

При ликвидации предприятия увольнение всех сотрудников является обязательным и неизбежным, увольнению подлежат даже беременные женщины. Весь процесс ликвидации, увольнения и составления записей в трудовой книжке сотрудников курируется 81 ТК РФ.

Оформление трудовой книжки в процессе ликвидации предприятия

Сразу же нужно сказать о том, что ликвидацию фирмы нельзя путать с процессами сокращения штата или же с процессом проведения реорганизации. Ликвидация под собой подразумевает полное прекращение деятельности организации. А как вы понимаете, в данном случае, прекращают свое существование все рабочие места, соответственно, работники должны быть уволены.

Заметим также то, что процедура ликвидации предприятия в обязательном порядке предусматривает решение вопроса о расторжении трудового договора, причем, со всеми работниками организации. До начала увольнения все сотрудники получают оповещение. В процессе увольнения, в трудовой книжке формируется запись о том, что человек уволен с занимаемой должности по причине ликвидации предприятия. Никакой иной трактовки увольнения быть просто не может.

Таким образом, становится понятно, что в настоящий момент увольнение сотрудников в связи с ликвидацией предприятия – процесс весьма сложный. Но, самое главное то, что в трудовой книжке обязательно должна фигурировать информация о том, что предприятие ликвидировано, именно по этой причине и производится процедура увольнения сотрудников.

Такая запись никоим образом не повлияет на ваше дальнейшее трудоустройство, так как она не связана с нарушением определенного трудового порядка, а значит, вполне очевидным становится, что как к работнику, у предприятия не было к вам никаких претензий.

Особенности увольнения посредством ликвидации предприятия

В принципе, сам по себе процесс изначально начинается с оповещения всех сотрудников. Фактически, данное оповещение в обязательном порядке составляется и предоставляется под роспись всем сотрудникам за два месяца до предполагаемого процесса ликвидации. Если какой-то сотрудник не соглашается подписать данное оповещение, то в обязательном порядке создается комиссия, которая подписывает протокол о том, что сотрудник был оповещен за два месяца до ликвидации предприятия, но не согласился подписать документ. Протокол заверяется подписями других сотрудников компании. Таким образом, формируется доказательство того, что тот или же иной сотрудник прекрасно знал о прекращении деятельности компании.

Обратите внимание на то, что при ликвидации предприятия, в обязательном порядке осуществляются компенсационные выплаты, также, можно получать данные выплаты в течение трех месяцев после увольнения. Правда, нужно знать особенности оформления данной компенсации.