Арбитражная практика

Оформление земли под гаражом

Процесс оформления земли под гаражом имеет массу особенностей. Как говорится в статье 209 ГК РФ, существует такое понятие, как право собственности. Оформление земли в собственность соприкасается с приватизацией. То есть, фактически, получить свидетельство о собственности участка невозможно в том случае, если данный участок не приватизирован.

Оформление земли под гаражом

  1. Нужно в первую очередь произвести приватизацию, которая основывается на сборе документов и подачи заявления. Само заявление в своем составе содержит просьбу произвести приватизацию участка, так как на данном участке находится гараж, который считается собственностью того или же иного человека. В данном случае, вам нужно подтвердить свои права собственности предоставленным документом на гараж. Также, нужно будет подать справку о выделении земельного участка муниципалитетом тому или же иному кооперативу. Следует заметить, что среди обязательных документов, которые подаются на приватизацию, обязательно присутствует технический и кадастровый паспорт гаража. Если вы имеете право на бесплатную приватизацию, вам не нужно будет ничего платить. Если же бесплатная приватизация, невозможна, вам нужно будет осуществить выкуп земельного участка;
  2. После проведения процедуры приватизации, вам непременно нужно обратиться в регистрационную палату. В данном случае, подаются все документы на гараж и на земельный участок, также может потребоваться пакет документов, которые определяют особенности законной деятельности кооператива. На основании данных документов производится проверка. На основании проверки вносятся все данные владельца земельного участка и самого участка в единый реестр.

Особенности выкупа земельного участка

Как мы уже сказали, если бесплатно приватизировать землю невозможно, вам нужно будет ее выкупить. В качестве стоимости участка используется кадастровая стоимость, которая определяется фактически государственными инстанциями. Практика показывает, что установленная стоимость как правило, в разы ниже рыночной. В данном случае, в обязательном порядке составляется специализированный договор купли-продажи. На основании данного договора в дальнейшем производится процесс приватизации.

Если же по каким-то непонятным причинам вам отказали в оформлении приватизации, то вам нужно сразу же просить дать вам письменный, то есть, документальный ответ на ваш запрос. Если данный документ вам отказываются выдать, то вам нужно все копии документов, а также заявление о приватизации отправить по почте с описанием вложения и извещением. Через 30 дней, если вам не предоставят ответа на ваше обращение, вы сможете смело обращаться в суд. В данном случае, вам лучше всего обзавестись помощью опытного юриста, который поможет вам правильно защитить свои интересы.