Арбитражная практика

Отпуск по уходу за ребенком и ликвидация предприятия

При ликвидации предприятия, в соответствии со статьей 81 ТК РФ, все сотрудники подлежат обязательному увольнению. Если женщина в этот момент находится в отпуске, который связан с уходом за маленьким ребенком, все равно происходит процесс увольнения. То есть, в данном случае, предприятие полностью прекращает свою деятельность, рабочих мест не остается, а это значит, что теряется право на сохранение рабочего места за женщиной, которая находится в отпуске по уходу за маленьким ребенком. Но, сотрудница также как и все остальные, должна быть уведомлена о ликвидации предприятия за два месяца до наступления процесса увольнения. Также, сотрудница имеет право на получение всех компенсационных выплат, которые предусмотрены законодательством.

Какие выплаты осуществляются в отпуске по уходу за ребенком, в процессе ликвидации предприятия?

  1. В соответствии со статьей 178 ТК РФ непременно осуществляется процесс выплаты выходного пособия. Сразу же нужно сказать о том, что в данном случае в качестве пособия выплачивается средняя заработная плата сотрудника. Такая выплата осуществляется исключительно один раз;
  2. Выплаты осуществляются в момент увольнения, также предоставляется трудовая книжка, в которой указывается причина увольнения, непременно указывается о том, что сам по себе процесс увольнения связан непосредственно с ликвидацией предприятия. Также, осуществляется выдача справки о сумме заработной платы, исключительно за два последних календарных года;
  3. Если увольнение произошло до истечения срока получения пособия (до полутора лет), то вам нужно на работе также взять заявление о предоставлении отпуска, о перерасчете пособия, приказ о предоставлении отпуска, а также копию больничного листа. Все перечисленные документы потребуются сотруднице в дальнейшем для оформления пособия и получения его через органы социальной защиты, так как с момента ликвидации предприятия данные выплаты, через предприятие, осуществляться больше не будут.

Особенности процесса увольнения

Как вы понимаете, увольнение в данном случае начинается за два месяца, до процесса ликвидации. Все сотрудники, включая тех, которые находятся в отпуске, непременно оповещаются о будущем увольнении. Формируется письменное уведомление, и на образце, который остается у руководителя, работник должен поставить свою подпись. В течение двух месяцев, пока не осуществится процесс ликвидации предприятия, осуществляются все необходимые выплаты. Женщины в отпуске, могут рассчитывать на единовременную выплату компенсации в размере средней заработной платы. В течение двух последующих месяцев, сотрудники имеют право на получение компенсации в таком же размере, то есть, данная компенсация выдается на содержание работника в процессе поиска новой работы. Как вы понимаете, данная выплата женщинам в декретном отпуске, не предоставляется.