Арбитражная практика

Предприятие не перечисляет алименты

Организация осуществляет процесс перечисления алиментов со своего работника на основании исполнительного листа. Фактически, работник получает сумму заработной платы, с которой уже отчислена сумма алиментов. После начисления заработной платы, бухгалтерия осуществляет отчисление алиментов на нужный счет. Соответственно, все действия по начислению алиментов происходят без участия работника. Но, бывает и такое, что алименты исправно отчисляются из заработной платы, но на счет основного получателя они не поступают. В данном случае, формируется весьма серьезная ситуация, когда в суд заявление на взыскание алиментов подается именно на работника, а не на предприятие.

Что делать если предприятие не перечисляет алименты?

СК РФ в статье 109 дает четкое определение того, что алименты должны быть переведены на счет получателя после наступления момента начисления заработной платы, исключительно в течение суток. В тоже время, не всегда бывает так, как хотелось бы.
  1. Бухгалтерия может остановить отчисления алиментов в том случае, если работник был уволен. То есть, фактически, в данном случае, прекращаются все трудовые взаимоотношения, а значит, в данном случае, бухгалтерия не начисляет заработной платы сотруднику и с нее не могут быть взысканы алименты;
  2. Алименты могут перестать перечисляться в том случае, если формируется прекращение необходимости осуществления данных действий. Например, по достижению ребенком 18-летнего возраста. В данном случае, работник предоставляет бухгалтерии, определенные документы, на основании которых прекращается отчисление алиментов;
  3. Также прекращение выплат может быть основано на халатности работника бухгалтерии, который просто забыл осуществить положенные действия.

Как действовать в таком случае?

Естественно, для начала нужно уточнить причину, по которой данные выплаты не осуществляются. Если организация прекращает выплаты в соответствии с прекращением обязательств или же посредством увольнения сотрудника. В данном случае происходит процесс оповещения судебного пристава и плательщика алиментов. То есть, фактически, в данном случае, плательщик алиментов должен быть в курсе происходящего. Если же нет никаких законных оснований на прекращение алиментов, а они перестали поступать на счет, нужно обратиться к руководителю с письменным заявлением, разобраться в данном деле. Как вы понимаете, если речь идет о халатности сотрудника бухгалтерии, то в данном случае, вы должны настаивать на том, чтобы пеня за несвоевременное перечисление денежных средств была истребована с данного сотрудника. Как правило, решение принимается моментально и все решается внутри компании. Если же такого решения не будет, вам нужно подавать заявление в суд на рассмотрение данного дела.