Арбитражная практика

Приватизация земельных участков: платная и бесплатная услуга

Сегодня граждане нашей страны имеют право получить перспективы выбора приватизации. При этом есть возможность осуществить приватизацию как платно, так и бесплатно.

Бесплатный вариант приватизации

Обратите внимание на то, что воспользоваться бесплатной приватизацией вы имеете возможность исключительно тогда, когда участок имеет четко определенное предназначение. Это индивидуальное жилищное и гражданское строительство, строительство дачных домов, а также участки для садоводства, огородничества и ведения собственного подсобного хозяйства. При этом, указывается на то, что бесплатная приватизация участков может быть осуществлена исключительно на тех участках, которые были получены до 2001 года.

Если у вас есть возможность осуществить бесплатную приватизацию, то вам предстоит собрать определенное количество документов. Вам потребуется кадастровый паспорт, а также документ, который подтверждает правомерность получения земельного участка. Также, нужны документы подтверждающие личность и квитанция об оплате государственной пошлины за проведение процесса регистрации, права собственности. Если же на земельном участке располагается строение, то нужно будет также предоставить все документы на него. Это техническая документация, а также документы, подтверждающие право собственности.

Платная приватизация земельного участка

Также вы можете приватизировать земельный участок за деньги. Такой процесс потребуется в том случае, если участок был получен уже после 2001 года. При этом, в обязательном порядке приватизацию оформляют платно в том случае, если оформление производится платно. Впрочем, юристы указывают на то, что есть возможность при желании просить государство изменить вид разрешенного использования, что позволит впоследствии произвести процесс приватизации земельного участка бесплатно. Но, данный процесс связан со многочисленными сложностями и проблемами. Решить такие сложные аспекты под силу исключительно опытным и знающим юристам.

Чтобы произвести платную приватизацию, вам все равно придется осуществить процесс получения положительного решения в соответствующем государственном органе. Разрешение оформляется в течение двух недель после того, как будет подано заявление. После чего, составляется проект границ, а также может быть составлен договор продажи земельного участка.

Стоимость платной приватизации

Нужно заметить, что цена приватизации будет напрямую зависеть от государственных инстанций. Расчет осуществляется на основании нормативной цены земли, а также стоимости земельного налога. Налог в свою очередь будет зависеть от категории земли, ее размеров и пр.

Естественно, бесплатная приватизация является более привлекательной. Но, она возможна исключительно при соблюдении четко определенных условий.

Платная приватизация также имеет свои преимущества. Во-первых, в определенных случаях она является единственным вариантом оформления земельного участка в собственность. Фактически, формируется своеобразная сделка купли-продажи земли между государством, а также физическим лицо. Соответственно, в данном вопросе вам непременно потребуется помощь опытного юриста. Все дело в том, что цена на землю зависит от многочисленных факторов. Но, трат можно избежать при правильном юридическом подходе к делу, когда земельный участок можно приватизировать бесплатно.

Есть также специализированные компании, которые предоставляют посреднические услуги в данной сфере деятельности. В данном случае, вы должны понимать, что будут своеобразные расходы, но вы сэкономите свое время и свои силы.href