Арбитражная практика

Продажа земли под фермерское хозяйство

В соответствии с ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» №74-ФЗ от 11 июня 2003 существует возможность осуществить приобретение земельных участков от муниципальных инстанций на ведение хозяйственной деятельности. В данном случае, речь идет о выращивании и реализации продуктов, которые относятся к сельскохозяйственному значению. В ЗК РФ в статье 77 указано, какие именно земли могут быть реализованы в данном случае, устанавливаются, что данные земли могут быть расположены исключительно за границами населенных пунктов, и могут использоваться исключительно в сфере нужд сельского хозяйства. Сегодня реализации данных земель может быть осуществлена государственными инстанциями на основании аукциона или же в том случае, если земельный участок в течение определенного количества времени находился в аренде и фермер желает его приобрести для дальнейшего ведения своей профессиональной деятельности.

Как осуществляется продажа земли под фермерское хозяйство?

  1. В первую очередь нужно пройти специализированный процесс регистрации в налоговой службе, в качестве предпринимателя. Также нужно указать вид деятельности КФХ – крестьянско-фермерское хозяйство. Обратите внимание на то, что участниками данного хозяйства могут быть сторонние лица, наемные работники и пр. Регистрация осуществляется в течение пяти дней с момента подачи всех необходимых документов;
  2. Процесс приобретения земельного участка осуществляется в стандартном варианте. Можно просто обратиться в органы местной власти и попросить продать тот или же иной участок земли, можно использовать различные федеральные программы, которые предоставляют возможность бесплатно арендовать земельные участки начинающим фермерам, можно принять участие в аукционе и пр. Сразу же нужно отметить, что в случае с приобретением, оформляется договор купли-продажи, который впоследствии может быть зарегистрирован и можно получить свидетельство, отражающее право собственности. Если речь идет об аренде, также составляется специализированный договор, в котором указываются назначения земель, площадь, расположение, срок аренды, а также арендная плата и способы расчетов;
  3. Если речь идет о бесплатной аренде по федеральным программам, то очень важным аспектом считается целевое использование. То есть, нельзя арендовать участок и построить на нем дачные домики, а впоследствии сдавать их в аренду. В данном случае, государственные инстанции имеют право аннулировать аренду.

Особенности строительства на землях КФХ

Заметим, что если речь идет о собственности, то есть, земельный участок приобретен и есть свидетельство, отражающее его право собственности, в данном случае можно осуществлять строительство домостроения, но нельзя построить коттеджный поселок. В случае, если речь идет об арендованной земли, то нужно получать дополнительные разрешения на осуществление строительства.