Арбитражная практика

Регистрация ООО в гараже

Мастерские в гаражах сегодня открываются практически повсеместно. Все дело в том, что спрос на предоставляемые услуги являются весьма существенными. Как вы понимаете, крупные СТО не всегда способны своим потенциальным клиентам предоставить доступные цены, а что еще хуже всего – весьма существенные очереди. Так что, маленькие гаражные СТО для современных владельцев автомобилей, стали весьма актуальной возможностью реализовать свои потребности с минимальными финансовыми вложениями. Регистрация ООО в гараже является возможной исключительно в том случае, если гараж находится в вашей собственности и имеет юридический адрес. В тоже время, нужно сразу же сказать о том, что вам нужно будет выполнить все санитарные требования. А это значит, что нужно получить специализированное свидетельство, которое определяет наличие нормальной вентиляции, освещения, канализации и водопровода.

Как произвести регистрацию ООО в гараже?

  1. Нужно получить справку из Роспотребнадзора, которая определяет, что помещение соответствует всем установленным нормам, а значит, в данном помещении может осуществляться предпринимательская деятельность;
  2. Нужно собрать пакет документов и произвести регистрацию предприятия, закрепив за ней именно адрес гаража;
  3. Обратите внимание на то, что можно для данных целей использовать как отдельно стоящий гараж, так и гараж, который расположен на территории кооператива. Самое главное, чтобы он был приватизирован, и чтобы были оформлены все необходимые документы, подтверждающие наличие юридического адреса.
Фактически, нет ничего сложного в проведении процедуры регистрации ООО в гараже. Тем не менее, вы должны понимать, что ваше помещение должно быть правильно подготовлено, иначе, вы не сможете произвести процедуру регистрации и не получите нужное вам разрешение.

Нюансы оформления ООО в гараже

Основным аспектом, который не позволяет осуществить регистрацию предприятия в гараже, выступает отсутствие юридического адреса. В принципе, при желании, вы можете изучить данный вопрос и получить данный адрес, чтобы впоследствии оформить в гараже ООО. Можно же начать предпринимательскую деятельность в гараже, оформив документы индивидуального предпринимателя, в данном случае, юридический адрес предприятия не является обязательным.

Если вы решили все-таки оформить ООО в гараже, то кроме юридического адреса, вам также нужно будет подумать про обустройство помещения. Изначально вам нужно изучить требования, после чего, произвести обустройство помещения таким образом, чтобы оно всецело соответствовало данным требованиям. Далее, производится процедура государственной проверки, на основании которой, вы получаете документы, что в данном помещении можно организовывать предпринимательскую деятельность.