Арбитражная практика

Регистрация права собственности на гараж в ГСК

В статье 116 ГК РФ мы находим упоминание о том, что работа гаражно-строительных кооперативов основывается именно на уставе. Вполне очевидно, что устав содержит в себе определенные правила, обязанности и права членов кооператива. В тоже время, структура регистрации прав собственности на гараж, который приобретается в данном кооперативе, нормируется стандартным законодательством нашей страны. Фактически, на данный процесс оформления устав не может никак повлиять. Ведь в указанной нами статье гражданского кодекса также определяется, что устав кооператива не может содержать в себе информацию, которая противоречит действующему законодательству.
Если Вам требуется юрист москва - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как зарегистрировать права собственности на гараж в ГСК?

  1. Если вы выплатили пай, то перед вами открывается возможность произвести регистрации прав собственности. Пока данная регистрация не произведена, не можно считать, что член кооператива является собственником четко определенного имущества. Чтобы произвести процедуру регистрации, вам нужно получить на руки технический план помещения, а также кадастровый паспорт. Кроме всего прочего, вам нужна справка с кооператива о том, что вы совершили полную уплату за пай. В соответствующие инстанции подается данный пакет документов с заявлением о приватизации гаража. В данном случае, у вас могут потребовать дополнительные документы кооператива о его организации, регистрации в налоговой инстанции, о выделении земельного участка. В некоторых случаях требуется даже устав кооператива. Впрочем, все перечисленные документы вы без особых сложностей и проблем сможете взять у председателя. После проведения процесса приватизации, вы должны обратиться в регистрационную палату и получить свидетельство о праве собственности;
  2. Если вы совершаете приобретение уже приватизированного объекта, то в данном случае, все будет более простым. Вам нужно обратиться в регистрационную палату с документами купли-продажи. Сотрудники регистрационной палаты произведут детализированное изучение всех предоставленных документов, проверят их подлинность, после, вы сможете получить свидетельство о праве собственности.

Сложности регистрации прав собственности

Сразу же нужно сказать о том, что если гараж не был на нужном этапе введен в эксплуатацию, то вам предстоит достаточно сложный процесс. Во-первых, нужно будет составить технический план строения, при этом, вам нужно обращаться исключительно к аттестованным специалистам. Далее, нужно будет составить ряд кадастровых документов. Все мероприятия занимают немало времени, тем не менее, без них невозможно в дальнейшем будет произвести процедуру регистрации прав собственности. Кроме всего прочего, нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что если технический осмотр покажет, что гараж построен с нарушениями установленных норм, вам придется еще потратиться на его обустройство, чтобы гараж приобрел нужные технические аспекты безопасности.