Арбитражная практика

Служба в армии женщин по контракту

Служба в армии для девушек не является обязательным мероприятием, но при желании, вы можете поступить на службу, при соблюдении четко определенных условий. Установлены границы по возрасту, а также в законодательстве нашей страны определены мероприятия, которые должны быть произведены прежде, чем будет осуществлен призыв. Это психологическое тестирование, проверка состояния здоровья, а также проверка физического состояния.

Служба в армии по контракту: как действовать женщине?

Желание женщины пойти в ряды военнослужащих может возникнуть в любой момент, но государство устанавливает определенные ограничения в возрасте. Соответственно, прежде, чем начинать собирать документы и готовиться пойти в армию, вам нужно оценить все условия прохождения воинской службы, а также обратить свое внимание на установленные ограничения.

При этом, установлено, что девушка непременно должна соответствовать возрасту в рамках от 18 до 40 лет, а также иметь образование (среднее – минимум), кроме всего прочего, в обязательном порядке проходится комиссия, которая определяет, может ли дама служить по состоянию своего здоровья.

Обязательно производится психологическое тестирование, и сдаются своеобразные нормативы в области физической подготовки. Девушка может получить отказ в таких случаях:
  1. Если она не соответствует установленным требованиям, которые касаются возраста;
  2. Если в отношении женщины ведется уголовное дело, или же у нее уже есть судимость (то есть, даже в том случае, если судимость уже погашена, все равно исключается возможность подписания контракта);
  3. Если не пройденытесты (получены результаты психологического теста, которые указывают на невозможность принятия женщины в ряды военнослужащих);
  4. Если нормативы физического плана не были сданы успешно.
Нужно также сказать о том, что если у женщины имеется муж и дети, то это ни коем образом не может сказаться на принятии решения. Если женщина считает, что ее служба не может негативно сказаться на взаимоотношениях с семьей, то она имеет право сама принимать решение о прохождении желаемой службы в армии.

С чего начать?

Первое, что нужно сделать – посетить военкомат и составить заявление. Обязательным условием считается написание заявления собственноручно. При этом, предоставляется стандартная форма документа, куда вы просто вносите свои данные. Что же касается документов, то полный список вам непременно дадут в военкомате. Самое главное, чтобы вы смогли правильно составить автобиографию, которая считается важным документом поступления в армию по контракту. Немаловажным документом считается характеристика с места учебы или же работы. Также потребуются дополнительные документы в виде свидетельства о браке, рождения детей и пр. Полный список документов, которые вам нужно будет предоставить, вы получите непосредственно в военкомате. После того, как ваши документы будут изучены, и будет получена информация о том, что вы не находитесь под арестом, против вас не ведется уголовное производство, и вы не отбывали срок в колонии, будет принято решение о прохождении тестов и проверки вашей физической подготовки.
---
Источник: site.gusarov-group.by