Арбитражная практика

Согласие супруга на продажу земельного участка

В соответствии с законодательством РФ при любых действиях, будь-то переоформление или же продажа недвижимости, которые производит один из супругов, необходимо, чтобы все действия совершались только при добровольном согласии второго супруга. Это условие отображается в 35 статье СК РФ. При заключении договора купли-продажи имущества, если имущество является совместным, предоставляется нотариально заверенное согласие супруга/супруги на осуществление сделки.

Нормативные требования на получение согласия супруга на продажу земельного участка

Становится понятно, что при решении одного из членов семьи продать недвижимость, вне зависимости от ее ценности и значимости, возникает вопрос о полноправной защите второго супруга при продаже. Ведь все-таки в большинстве случаев продаваемая недвижимость, даже если это просто земельный участок, имеет существенную цену, что является значимым для жизнедеятельности человека и его дальнейших возможностей.

Из этого следует, что закон требует особого отношения к семейным сделкам такого плана. Пункт 3 ст. 35 СК РФ указывает, что при реализации возможности одного из супругов продать принадлежащую всей семье недвижимость, например земельный участок, требуются правильно оформленные документы по продаже участка. В данном случае обязательно должно быть в наличии добровольное согласие второго супруга, не на словах, а непременно заверенное у нотариуса.

Когда требуется согласие супруга на продажу земельного участка?

Что бы правильно понять особенности норм закона, необходимо знать, при каких условиях необходимо заверять у нотариуса разрешение второго супруга на распоряжение земельным участком.
  1. При реализации сделок по управлению недвижимостью;
  2. При реализации всех действий связанных с продажей земельного участка, которые требуют нотариального заверения;
  3. При составлении договора дарения земельного участка;
Весь список сделок, которые должны быть нотариально заверены при продаже земельного участка, указан в ГК РФ.

Что необходимо для нотариального заверения согласия супруга?

Что бы правильно закрепить согласие второго супруга на управление земельным участком необходимо иметь такие документы:
  1. Паспорта супругов, которые обращаются для нотариального заверения;
  2. Свидетельство о браке супругов;
  3. Документы, удостоверяющие право собственности на земельный участок.
Следует также знать, что нет необходимости нотариально оформлять согласие супруга на продажу земельного участка, который находится в раздельной собственности. К недвижимости в раздельной собственности относится в первую очередь имущество, находящееся в пользовании супругов до установления брачных отношений. Это условие отражает статья 256 ГК РФ, сюда же можно отнести владения, доставшиеся в виде дарения или же в порядке наследования. Так что при наличии земельного участка, который вам необходимо продать, нотариально оформлять разрешение супруга в вышеперечисленных случаях нет никакой необходимости.