Арбитражная практика

Тамбовский арбитражный суд

Тамбовский арбитражный суд занимается рассмотрением споров, которые касаются коммерческой, предпринимательской и экономической сферы деятельности. Структура суда достаточно проста – две коллегии. Одна занимается рассмотрением споров, которые касаются гражданских правоотношений. Другая же коллегия занимается исключительно спорами, которые касаются административных правоотношений.

Сотрудничество с судом: общая информация

На каком основании рассматриваются дела?

Основанием может выступать жалоба, заявлений или же исковое заявление. Данные документы составляет заявитель, также он в обязательном порядке оплачивает государственную пошлину.

Все ли дела рассматриваются?

К рассмотрению принимаются исключительно те заявления, которые оформлены правильно. В АПК РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ прописаны все особенности правильного составления обращения, а также его последующего рассмотрения.

Как составляется исковое заявление?

В статье 125 АПК РФ четко описаны особенности составления документа. В данном случае обязательно указывается наименование суда, личные данные представителя интересов истца, данные истца и ответчика. Очень важно, чтобы правильно была указана сама суть дела. Тут нужно указать причину спора, а также нормативно-правовые акты, которые позволяют данный спор рассмотреть именно в данной инстанции. На сайте суда есть образы документов, которые помогут вам все заполнить самостоятельно. Но, если вы изначально стремитесь максимально избежать негативных моментов, то лучше всего сразу же обратитесь к специалистам-юристам. Ведь в соответствии со статьей 128 судебная инстанция имеет право оставлять без рассмотрения те заявления, которые не соответствуют нормам оформления.

Как отправить заявление?

Отметим, что готовое заявление можно зарегистрировать в приемной суда, а можно отправить посредством системы «мой арбитр», посредством интернета.

Что такое система «мой арбитр»

Данная система позволяет посредством интернета отправлять все процессуальные документы, что в значительной степени облегчает взаимодействие суда и граждан. Чтобы воспользоваться данной системой, вам нужно просто посетить официальный сайт суда, после чего, зарегистрироваться и войти в свой личный кабинет.

Тамбовский арбитражный суд: справочная информация

  1. Индекс: 392020;
  2. Адрес: г. Тамбов, ул. Пензенская, дом 67/12;
  3. Телефон для получения справочной информации: 47-70-55;
  4. Факс суда: 47-70-10;
  5. Телефонный код: (4752);
  6. Электронная почта суда: info@tambov.arbitr.ru;
  7. Сайт суда: http://www.tambov.arbitr.ru/.
Заметьте, что по электронной почте отправка процессуальных документов запрещена. Данная почта предназначена исключительно для отправки и получения корреспонденции. Если вы отправляете дополнительные документы при помощи факса, обязательно указывайте номер дела, данные истца и ответчика, данные судьи.