Арбитражная практика

Увольнение беременной по соглашению сторон

Законодательство устанавливает, что беременную женщину уволить по желанию руководителя – невозможно. Но, есть возможность увольнения по соглашению сторон. То есть, когда и руководитель, и беременная женщина приходят к единому решению по вопросу увольнения и с данным решением согласны обе стороны.
Увольнение беременной женщины – процесс сложный, порой требующий квалифицированной юридической помощи. Все дело в том, что законодательство нашей страны, фактически, запрещает производить процесс увольнения в том случае, если женщина находится в положении. Устанавливаются определенные ограничения и ситуации, когда увольнение возможно. Делается это для того, чтобы обеспечить социальную защиту женщин, которые готовятся стать матерями. В тоже время, законодательство создано таким образом, что оно фактически ущемляет права руководителя. Мы привыкли к тому, что с негативной стороны рассматриваются исключительно нерадивые руководители, которые стараются избавиться от женщины, которая будет в декрете не менее трех лет, да и в дальнейшем может часто брать отгулы и отпуск. Но, есть и нерадивые женщины, которые понимая свое временное преимущество над руководителем, стараются максимально использовать свое положение, не выполняя поставленные профессиональные задачи, прогуливая работу и нарушая трудовую дисциплину.

Особенности увольнения по соглашению сторон

  1. В соответствии с 77 статьей ТК РФ расторжение договора возможно на основании решения двух сторон;
  2. Существуют нюансы судебной практики, которые не позволяют после подписания соглашения о расторжении отношений вернуться на работу даже беременной сотруднице.
Так, после подписания предварительных документов, некоторые сотрудницы, которые узнают о наличии беременности, стремятся вернуть все назад и остаться на работе, дабы получать желаемые декретные выплаты. Но, зачастую, суд приходит к решению, что если на этапе подписания соглашения о расторжении трудового договора женщина не знала о своей беременности, то данное соглашение является действительным, а увольнение – правомерным.

Судебная практика

Сразу же нужно сказать о том, что беременная женщина и работодатель имеют полное право произвести расторжение договора по решению сторон. То есть, обоюдное решение в данном случае считается обоснованием для расторжения договора. Если же женщина подписала соглашение на этапе, когда она еще не знала о беременности, а впоследствии решила аннулировать данное соглашение, суд принимает решение о том, что увольнение является правомерным, а соглашение может быть аннулировано исключительно по решению сторон. Впрочем, бывают и ситуации, когда суд становится на защиту интересов истца – беременной женщины. Особенно если на момент подписания соглашения она уже знала о своей беременности и сообщила о ней руководителю. Если работница принимает решение остаться на работе до момента увольнения после подписания соглашения, то данное соглашение должно быть аннулировано.
---
Источник: glavcert.ru