Арбитражная практика

Второй этаж над гаражом

Нередко владельцы гаражей стараются максимально модернизировать свою собственность, стараясь получить нечто в сочетании гаража и маленького жилища. Фактически, второй этаж над гаражом строить без определенных разрешений нельзя. В тоже время, можно остановить свой выбор на осуществлении самовольной постройки, только без нарушений законодательства о постройке, а потом уже все это узаконить. Статья 222 ГК РФ четко определяет особенности значения самовольной постройки, и многие считают, что под указанные аспекты надстройка второго этажа, не попадает. Если гараж в кооперативе не оформлен в собственность и нет приватизации, то в принципе, с разрешения председателя кооператива можно строить все, что угодно. Главное помнить, что фактически, данное строение не будет считаться вашей собственностью официально. Если гараж является вашей собственностью, как и земельный участок, то вы можете оформить все официально при получении всех соответствующих разрешений. В данном случае, придется собирать массу документов, платить за составление технического плана. А также приглашать специалистов, которые смогут определить выдержит ли фундамент такие нагрузки и пр.

Как узаконить второй этаж над гаражом?

  1. Следует обратиться к специалистам, которые могут разработать технический план строения, а также составить проект двухэтажного гаража на основании уже имеющегося строения;
  2. Проверяются технические характеристики первого этажа, и оценивается возможность надстройки второго;
  3. Владельцу выдаются все необходимые документы для осуществления строения.
Сразу же нужно сказать о том, что осуществить все вышеперечисленные процессы можно исключительно в том случае, если была осуществлена предварительная, официальная приватизация гаража. Лучше всего осуществлять такое капитальное строительство, если ранее была приватизирована и земля под гаражом. Вы должны понимать, что сам по себе процесс оформления всех документов потребует достаточно существенных финансовых вложений и вложений времени. Впрочем, и тут найдутся компании, которые готовы помочь вам реализовать задуманные планы.

Что делать с самостроем?

Если речь идет о надстройке второго этажа, которая выполнялась без соответствующих разрешений, то в данном случае решение на приватизацию и оформление всех документов можно получить исключительно в том случае, если будет произведен судебный процесс, который признает возможность данных действий.

Фактически, вам нужно будет пригласить специалистов, которые смогут оценить техническое состояние данного помещения и смогут предоставить вам документы о том, что строение является технически правильным и безопасным для человека. На основании пакета документов и данного технического заключения, суд рассмотрит дело и примет решение о возможности признания данной постройки законной. На основании судебного решения, вы сможете оформить все необходимые вам документы.