Арбитражная практика

Ханты-Мансийский арбитражный суд

Ханты-Мансийский арбитражный суд – судебная инстанция, которая занимается рассмотрением дел, исключительно экономического и предпринимательского характера. Суд рассматривает дела на основании федерального закона о деятельности арбитражных судов, АПК РФ, а также Конституции.

Общая информация

Основанием к рассмотрению дела считается правильно оформленное обращение в суд. Узнать всю схему обращения можно в приемной суда. Запись на прием не ведется. Если же вы хотите попасть на прием к судье, то в данном случае нужно предварительная запись. Заметьте, без предварительной записи прием осуществлен не будет. В тоже время, категории граждан, имеющие определенные льготы, принимаются вне очереди. Правда, в обязательном порядке придется предоставить документы, подтверждающие наличие льгот.

Заявление оформляется в соответствии со статьей 125 АПК РФ. Кроме личной информации, обязательно указывается название судебной инстанции, а также данные представителя (в случае необходимости).

Важный момент – правильное описание сути дела. Тут обязательно нужно указать нормативно-правовые акты, которые позволяют рассматривать дело именно в данной инстанции.

Статья 128 АПК РФ четко описывает, какие критерии неправильного оформления позволяют судебной инстанции вовсе оставить заявление без рассмотрения.

К заявлению прилагается пакет документов. Полный перечень документов указан в статье 126 АПК РФ. Кроме справок, которые касаются непосредственно сути дела и должны быть свежими, обязательно предоставляется доверенность на представителя ваших интересов и квитанция об оплате государственной пошлины.

Квитанцию с реквизитами и точной суммой можно получить в приемной суда или же в разделе сайта – калькулятор госпошлины. Доверенность на ИП оформляется у нотариуса. Доверенность для ОАО, ЗАО и ООО оформляется на фирменном бланке. Обязательно ставиться печать и подпись руководителя. Нотариальное заверение не требуется.

Процессуальные документы можно отправлять по системе – мой арбитр. Нужно пройти регистрацию, после чего, формируется личный кабинет, в котором заполняются документы - заявления, ходатайства и жалобы. Все справки, которые нужны для рассмотрения дела, также могут быть отправлены посредством данной системы. По электронной почте отправка процессуальных документов запрещена. По факсу можно отправлять дополнительные документы, с четким указанием данных по рассматриваемому делу.

Ханты-Мансийский арбитражный суд: справочная информация

  1. Индекс: 628011;
  2. Адрес: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 27;
  3. Телефон для справочной информации: 95-88-74;
  4. Телефон канцелярии суда: 95-88-71;
  5. Телефонный код: (3467);
  6. Факс суда: 95-88-04;
  7. Электронная почта суда: info@hmao.arbitr.ru;
  8. Сайт суда: http://www.hmao.arbitr.ru/.