Арбитражная практика

Заберут ли в армию если жена беременна?

Беременность жены всегда служила своеобразным поводом для получения отсрочки от армии. Так было на протяжении существенного количества времени. Современные изменения законодательства указывают, что получить такую отсрочку возможно, но исключительно при второй беременности супруги. Фактически, первая беременность не может стать причиной получения отсрочки. Так что, если вы ищите пути, которые помогут вам избежать службы в армии, непременно учитывайте данное положение.

Могут ли забрать в армию, если жена беременна?

  1. Юноша может получить своеобразную отсрочку от службы в армии только в том случае, если жена беременна вторым ребенком;
  2. Нужно сразу же обратить ваше внимание на то, что срок беременности должен быть не менее 24 недель;
  3. Отсрочка формируется до исполнения второму ребенку трехлетнего возраста.
Вот основные условия получения отсрочки в том случае, если жена рожает второго ребенка. Тут же нужно сказать о том, что при первой беременности и рождении первого ребенка не формируется оснований, которые позволили бы призывнику получить своеобразную отсрочку от армии.

Основания законодательства

Ранее мужчины, которые не хотели идти в армию, действовали достаточно просто. Сначала – получали образование с учетом того, что на время обучения формируется отсрочка. После – женились и получали еще одну незначительную отсрочку. Далее – рождался первый ребенок, и снова формировалась отсрочка. И вот уже желаемые 27 лет, после которых не призывают в армию. Именно для того, чтобы исключить возможности такой длительной отсрочки, законодатель установил, что ее получение возможно только после рождения второго ребенка.

Вполне очевидно, что на рождение ребенка в принципе, решаются не многие родители. Соответственно, вряд ли кто-то из мужчин будет использовать данный способ, чтобы исключить службу в армии. Законодательство многих возмущает и вызывает негодования. Тем не менее, если посмотреть на него более серьезно, то становится понятно, что после рождения первого ребенка женщина вполне может справиться с его воспитанием самостоятельно, в течение одного года. Со вторым ребенком сложнее, именно по этой причине, законодатель и дает отсрочку мужчине, чтобы он мог помочь своей супруге в уходе и содержании малышей. Но, как только второму ребенку исполняется три года, он может пойти в детский сад, а женщина может выйти на работу. Соответственно, это возможность призвать мужчину на службу.

Подводя итоги можно сказать, что закон не предусматривает освобождения от армии в случае беременности вашей супруги. Существует только отсрочка, которая может быть оформлена при второй беременности супруги (не менее 24 недель беременности) или же при рождении второго ребенка.