Арбитражная практика

Заявление на ликвидацию предприятия

Ликвидация предприятия осуществляется на основании норм статьи 63 ГК РФ. Устанавливается, что основанием для осуществления закрытия предприятия может выступать индивидуальное заявление предпринимателя или же решение арбитражного суда. В случае с добровольным решением на закрытие предприятия обязательно составляется заявление, которое подается регистрационной инстанции, в качестве основной информации о прекращении деятельности. На основании данного заявления формируется дальнейшее исключение компании из ЕГРЮЛ, а также на его основании начинается процесс ликвидации предприятия.

Как составляется заявление на ликвидацию предприятия?

Форма для осуществления ликвидационных действий стала единой. Теперь действует форма Р15001 «Уведомление о ликвидации юридического лица», и все действия, которые напрямую связаны с процессом осуществления ликвидации предприятия, непременно основываются именно на заполнении данного документа. Само же прекращение деятельности должно быть основано на заявлении, которое составляется на основании формы Р16001.

Все основные положения заполнения данной формы установлены приложением 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25. К данным важным аспектам следует относить такие нормы:
  1. Существует единая форма, которая используется для подачи заявления всех юридических лиц;
  2. Устанавливаются нормативы, которые касаются шрифта и размера печати;
  3. Если же заявление будет заполняться вручную, то устанавливаются нормы по выбору цвета ручки. Это может быть только черный цвет, а буквы написания непременно должны быть печатными;
  4. Прочерки в пустых клетках ставить строго запрещено.
В настоящий момент в интернете, вы сможете скачать форму заявления, а также сможете увидеть образцы заполнения данного документа. На основании полученных данных, вы достаточно быстро сможете составить свое обращение в государственные инстанции о прекращении действия юридического лица.

Заполнение формы Р15001

Заполнение данной формы – начало процесса ликвидации.
  1. Обязательно вносятся в документ все сведения о компании;
  2. Во втором разделе определяется причина осуществления процедуры ликвидации.
То есть, в принципе, структура заявления имеет стандартную форму. Нужно предоставить все официальные данные на юридическое лицо, а также определить причину, которая является основой осуществления уведомления о последующем процессе ликвидации предприятия. Основанием может служить решение соучредителей, а также решение судебной инстанции.

Заполнение формы Р16001

После окончания процесса ликвидации, непременно подается данная форма, которая отражает все данные об окончании процедуры. Одновременно с данным заявлением непременно должен быть подан еще и баланс ликвидационного типа, а также квитанция, которая определяет оплату государственной пошлины. В заявлении указывается вся информация по поводу ликвидируемого лица, а также дата, когда была произведена публикация информации о принятии такого решения.