Арбитражная практика

Заявление приставам о взыскании алиментов

Для открытия исполнительного производства по вопросу взыскания алиментов, в соответствии с ФЗ от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», нужно подать исполнительный лист, а также индивидуальное заявление. На основании предоставленных документов приставы открывают производство и начинают свои действия по взысканию задолженности по алиментам. В заявлении указываются все данные по исполнительному листу, данные заявителя, а также просьба об осуществлении взыскания алиментов. Также, можно указать дополнительную информацию о наличии имущества у должника. Заметьте, что данная информация поможет приставам быстро найти нужные рычаги воздействия на должника и взыскать с него всю необходимую сумму задолженности.

Как составить заявление приставам о взыскании алиментов?

В соответствии ч. 2 ст. 30 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве», после подачи заявления и исполнительного листа, пристав обязан осуществить процедуру открытия судебного производства. На основании данного производства формируется тактика взаимодействия с должником. А также формируется возможность использования описи и ареста, в качестве принудительной меры взыскания задолженности.

Содержание заявления:
  1. В заявлении в обязательном порядке указывается подразделение ФССП, куда вы направляете свое обращение об осуществлении процедуры взыскания;
  2. Указываются все личные данные заявителя;
  3. Непременно указывается информация по исполнительному листу;
  4. Предоставляются все сведения о должнике, которыми владеет заявитель, также нужно указать, какие именно требования предоставлены к должнику. Если должник частично выполнял требования, то данные нужно отразить в своем заявлении;
  5. В заявлении ставится подпись и дата.
Как видите, структура заявления является достаточно простой. К тому же, в интернете, вы сможете найти достаточно существенное количество советов и рекомендаций по данному вопросу, что непременно станет основой быстрого составления документа, на основании которого будет открыто исполнительное производство.

Документы

К своему заявлению вы обязаны приложить оригинал исполнительного листа. Как правило, нужно приложить 2-3 копии данного документа. Если ваши интересы в данном деле будут представлять иные лица, то прикладывается еще и копия доверенности. Также нужно будет приложить копию своего паспорта, документов на ребенка, а также другие документы, которые касаются отсутствия осуществления уплаты со стороны должника. Рекомендуется в банке открыть отдельный счет для осуществления взысканий. Документы на открытие счета передаются также в исполнительную инстанцию. Мы рекомендуем вам перед началом сбора документов получить консультацию у судебных приставов, чтобы точно знать, какие именно документы вам придется собирать, и как правильно подать свое заявление для открытия исполнительного производства.