Арбитражная практика

Когда нужно становиться на учет по беременности

Учет по беременности предполагает оформление документов, которые определяют, что женщина вознамерилась рожать, и будет наблюдаться на протяжении всего срока беременности в том или же ином медицинском учреждении. Естественно, существуют рекомендации, которые гласят о том, что женщина должна встать на учет по беременности сразу же после осуществления диагностирования ее состояния. Тем не менее, не существует законодательства, которое бы потребовало от женщины исполнения установленных норм в области срока постановки на учет. Так, после диагностирования беременности, женщина должна все хорошо осмыслить и самостоятельно принять решение о своих дальнейших действиях. В нашей стране многими общественными организациями осуждается аборт, да и низкая рождаемость показывает, что женщину нужно заинтересовать в том, чтобы она рожала. Тем не менее, сложность текущего экономического положения заставляет многих женщин отказаться от рождения ребенка. И как вы понимаете, в данном случае, государство не может ограничивать решение женщины по вопросу осуществления аборта.

Когда нужно стать на учет по беременности?

  1. Врачи уверены в том, что если вы приняли решение рожать ребенка, то лучше всего стать на учет на раннем сроке, то есть, сразу же после проведения диагностики;
  2. При ранней постановке на учет женщина имеет право получить своеобразное государственное пособие;
  3. На основании ранней постановки на учет, производится предварительный осмотр и сдача анализов. Таким образом, выясняется текущее состояние здоровья женщины. Ведь, как известно, есть ряд заболеваний, при которых рождение ребенка вовсе противопоказано. Так как это может нести в себе угрозу, как для матери, так и для малыша.
Фактически, если вы стремитесь к тому, чтобы ваш ребеночек родился здоровым и полноценным, вам нужно встать на учет сразу же, как только вы убедились в своем положении официально.

Нужно ли становиться на учет по беременности?

Такой вопрос, как ни странно, но все-таки возникает у многих женщин. На самом деле, нужно хорошо подумать, что же вы хотите получить в будущем. Если вы желаете здоровья своему ребенку, то как можно отказываться от медицинской помощи. Если вы считаете, что медики сегодня не могут оказать достойной помощи, поэтому, нужно рожать самостоятельно, то помните, что есть патологии, которые могут привести к смерти матери и ребенка. Подумать нужно прежде всего о своем малыше, ведь существуют сегодня многочисленные анализы, которые позволяют на ранних сроках беременности узнать о возможных патологиях ребенка. И если патологии серьезные, то нужно подумать, а стоит ли рожать такого ребенка, заведомо обрекая его на ужасное существование? Становится понятно, что постановка на учет – дело очень важное, способное помочь исключить все негативные аспекты в процессе беременности и родов. А это значит, что встать на учет беременной женщине следует просто непременно.
---
Источник: www.pravo-ved.ru