Арбитражная практика

Закон о перепланировке

Процесс перепланировки является весьма серьезным. Все дело в том, что если перепланировка будет выполнена неправильно, она может нести в себе угрозу для всего строения. Поэтому, по законодательству все работы начинаются с создания проекта, а в соответствии со статьей 28 ЖК РФ обязательно производится согласование, на основании которого принимается окончательное решение. Незаконная перепланировка может обойтись вам весьма дорого. Можно, конечно же, через суд попробовать ее узаконить. Но, если она изначально выполнена с нарушением технических аспектов, то в данном случае придется все равно восстанавливать первоначальный внешний вид помещения.

Особенности закона о перепланировке

Перепланировка квартиры в настоящий момент непременно должна быть осуществлена в соответствии с нормами статьи 7.21 КоАП. Тут определяется вся структура оформления документации, а также указано на то, что при нарушении норм, а также при оформлении самовольного переустройства квартиры, формируется весьма существенный штраф.

Нужно действовать в соответствии с установленными требованиями:
  1. Создать проект перепланировки, причем, создавать его непременно должны опытные специалисты, которые имеют нужные документы в виде аттестации;
  2. Без согласования можно осуществлять создание проектов не в несущих стенах, остекление балкона, монтаж кондиционера, установку встроенной мебели;
  3. Все остальные работы непременно должны быть согласованными;
  4. После согласования, работы выполняются в четко установленный промежуток времени, а далее формируется дополнительная проверка правильности выполненного процесса перепланировки.

Защита интересов граждан

Естественно, государство разработало своеобразные стандарты, опираясь на которые человек имеет право на получение согласования перепланировки. Если данные стандарты выполнены, но все равно разрешение на перепланировку вам получить не удалось, вам нужно обратить свое внимание на возможность обратиться в судебную инстанцию для защиты ваших интересов.

Если вы не знаете, как точно действовать, то можно обратиться к юристу за консультацией. Самое главное, чтобы вы знали, что запрещено осуществлять перепланировку помещения, которая может стать причиной разрушений несущих стен или же коммуникаций. Также запрещено выносить радиаторы на лоджию и осуществлять монтаж теплых полов, используя для этого общедомовую систему. Сама по себе переделка помещения не должна ухудшить первоначальные свойства и качества строения, нарушить устойчивость конструкции и пр.

Фактически, нарушение всех указанных норм может стать причиной отказа в предоставлении разрешения на перепланировку. Если вы не предоставите проект перепланировки, то также не можете получить соглашение, так как специалисты не увидят, что именно вы хотите сделать с помещением. Важно, действовать по отработанной структуре, и тогда никаких проблем с перепланировкой у вас не возникнет.