Арбитражная практика

Гаражная амнистия

Закон о гражданской амнистии разработан, но пока не вступил в силу и не был принят официально. Суть данного законопроекта сводится к тому, что все гаражи и гаражные кооперативы, которые не имеют официального, законного статуса, приобретут право на быстрое упрощенное оформление прав собственности. В данном случае, формируется возможность увеличить доход в бюджет на основании имущественного налога.

Необходимость гаражной амнистии

Ситуация с гаражами в нашей стране обстоит весьма сложно. В советское время участки под гаражные кооперативы выдавались весьма просто. Люди строились и не задумывались о правах собственности. С приходом новой эры собственности все стало весьма критическим. Фактически, гаражи в наличии имеются, и какие-то документы на них есть, но в принципе, владельцы не имеют возможности оформить право собственности из-за отсутствия основных документов. А даже если кто-то и добивается своего, то данный процесс преображается в нечто ужасающе сложное. Приходится месяцами добывать документы, которые впоследствии смогли бы стать основанием для проведения процедуры приватизации гаража и участка.

Вполне очевидно, что данный законопроект изначально направлен на то, чтобы владельцы гаражей имели полноправную возможность быстро, без особых сложностей и проблем осуществить процесс приватизации и оформления гаражей в собственность. Как вы понимаете, уже разработан весь процесс оформления документов и структура, которая позволила бы минимизировать расход времени на осуществление всех этапов оформления. Тем не менее, пока законодательство не принято на федеральном и региональном уровне, использовать гаражную амнистию – не получится.

Важность законопроекта

Все дело в том, что такие гаражи существуют и ими активно пользуются. Тем не менее, на них не начисляется имущественный налог, так как фактически, данных гаражей просто не существует официально. Поэтому, страдают не только автолюбители, но и государство, которое не дополучает в свой бюджет серьезные суммы денежных средств. Поэтому, данный законопроект в действительности является очень важным. Но, пока не известно, насколько сложным будет сам процесс оформления документов.

Естественно, современные гаражные кооперативы имеют на руках все необходимые документы, на основании которых можно произвести процедуру приватизации гаража и земли, а также процесса оформления права собственности. Но, те кооперативы, которые были обустроены еще в советское время, фактически, не имеют никаких документов, даже на предоставление земельного участка. И именно с данной проблемой непременно нужно бороться, чтобы узаконить права собственности владельцев таких гаражей и назначить им имущественный налог. Законодательство о гаражной амнистии способно в данном случае расставить все точки над «и» и обеспечить процесс быстрой регистрации прав собственности.