Арбитражная практика

Кому предоставляется отсрочка от армии

Отсрочка от армии предоставляется различным категориям граждан, и причины отсрочки бывают различными. Так, отсрочку можно получить по состоянию здоровья. При этом, нужно, чтобы определенные недостатки здоровья подтвердила комиссия военкомата. Также нужно сказать о том, что отсрочка предоставляется в случае, если мужчина поступил на учебу в высшее учебное заведение, в техникум или же колледж. Можно получить отсрочку и при поступлении в магистратуру, но исключительно в определенных случаях. Отсрочка предоставляется также при рождении первого ребенка-инвалида, при второй беременности жены, которая должна быть не менее 24 недель, а также при рождении второго ребенка. При рождении первого ребенка юноша может получить отсрочку исключительно в том случае, если он остается воспитывать ребенка самостоятельно. Также, получить отсрочку можно в том случае, если юноша занимается уходом за больным родственником.

Особенности получения отсрочки

  1. Нужно получить определенную информацию о том, на каких основаниях можно получить отсрочку от службы;
  2. Нужно посетить юриста и узнать, какими правами по поводу отсрочки вы обладаете;
  3. Нужно собрать пакет документов, который вы сможете подать на рассмотрение вашего заявления на отсрочку.
Помните о том, что в настоящий момент законодательство изменяется регулярно, поэтому, вам нужно изучать все изменения, чтобы впоследствии правильно оформить отсрочку на законных основаниях. Если вы не оформите все правильно, то скорее всего получите повестку и столкнетесь с многочисленными трудностями. Если вы не подадите документы, которые смогут отразить ваше право на получение отсрочки, то вы получите повестку, а если не явитесь в военкомат, то будет сформирована уголовная ответственность.

Получение отсрочки

В действительности нужно очень хорошо знать законодательство, чтобы защитить свои права. Например, мало кто из юношей знает о том, что недобор массы тела является неоспоримой причиной отказа медицинской комиссии о признании юноши здоровым. Но, в нашей стране часто такие нормы не исполняются. Так что, вам нужно в первую очередь узнать о своих правах, после – посоветоваться с юристом и подать заявление в суд, если ваши права в том или же ином аспектах были нарушены.

Многие мужчины до сих пор считают, что они имеют право претендовать на отсрочку исключительно по беременности женщины или же если в семье родился первый ребенок. Мнение данное ошибочно, так как новое законодательство закрепило, что только рождение второго ребенка (или же беременность супруги) может стать основой оформления отсрочки от армии.

Самым частым поводом к отсрочке служит именно поступление на обучение в высшее учебное заведение. Но и тут есть свои нюансы, о которых вы непременно должны узнать.
---
Источник: www.mosstan.ru