Арбитражная практика

Закон о долевом участии

В нашей стране долевое строительство стало активно развиваться. Тем не менее, среди ответственных застройщиков нередко встречаются и те, кто старается максимально увеличить свою прибыль, оставив дольщиков ни с чем. Именно по этой причине ФЗ 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве …» систематически изменялся, и вбирал в себя определенные инновационные статьи, которые позволили бы максимально обезопасить дольщика. На текущий момент времени, законодательство можно считать практически идеальным, так как оно направлено на максимальную защиту интересов дольщиков.

Долевое строительство и закон о долевом участии

Естественно, крайне сложно в нашей стране осуществить процедуру приобретения недвижимости за наличные средства. В тоже время, есть долевое строительство, которое привлекает внимание тем, что позволяет потенциальным покупателям за квадратные метры заплатить в разы меньше, чем рыночная цена. В тоже время, платежи нужно начинать с момента осуществления заверки проекта. Соответственно, денежные средства вносятся до того, как строение возведено. И естественно, многие помнят о том, что нередко дольщики оставались и без денег, и без желаемого жилья. Чтобы предотвратить такие мошеннические действия со стороны застройщиков, были разработаны своеобразные изменения в основное законодательство. На основании данных изменений сформировались правила, которые не позволяют застройщикам обделить дольщиков. Так что, в принципе, теперь долевое строительство стало более безопасным, что позволило многим жителям нашей страны получить перспективы приобретения собственной недвижимости.

Основные особенности законодательства

  1. Подписать договор с дольщиком застройщик может исключительно в том случае, если он уже приобрел земельный участок под строительство, прошел все необходимые процессы регистрации, а также произвел процедуру составления и одобрения проекта возведения строения. Пока, данные аспекты не будут выполнены, невозможно осуществить процедуру подписания договора с потенциальными покупателями;
  2. Каждый договор, который будет подписан в качестве основного элемента долевого строительства, непременно должен быть зарегистрирован. То есть, фактически, в государственных инстанциях происходит процесс закрепления информации по поводу договоров о долевом строительстве. Такое положение вещей полностью исключает возможность двойной продажи одной и той же квартиры, что как вы понимаете, надежно защищает дольщика.
Кроме всего прочего, нужно отметить, что в настоящий момент существуют специализированные государственные инстанции, которые всецело курируют деятельность данных застройщиков, а также в случае банкротства принимают меры по оформлению залога в виде земли и строения, определенных счетов организации, в пользу дольщиков.